Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №11-12 2014

Стили учения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБикеева Алина
Страниц2
ID440017
АннотацияУчиться могут практически все. Однако люди различаются своими познавательными стилями, индивидуальными способами усвоения информации в процессе учебы, типичными для каждого подходами к процессу обучения. Разговор об этом мы начали в предыдущем номере. А сейчас — продолжение темы.
Бикеева, А. Стили учения / А. Бикеева // Семья и Школа .— 2014 .— №11-12 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/440017 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 ДЕТСТВО Алина БИКЕЕВА Стили учения Учиться могут практически все. <...> Однако люди различаются своими познавательными стилями, индивидуальными способами усвоения информации в процессе учебы, типичными для каждого подходами к процессу обучения. <...> Разговор об этом мы начали в предыдущем номере. <...> Как известно, человеческий мозг делится на два полушария: правое и левое. <...> Одно из полушарий мозга является ведущим в жизнедеятельности человека. <...> От того, какое именно полушарие является ведущим, и зависит стиль учения человека. <...> Таблица, которую вы видите на соседней странице, поможет лучше понять ученика, реально оценить его стиль учения. <...> Психологи считают, что левое полушарие мозга отвечает за логику и интеллект, а правое — за воображение, интуицию и образное мышление. <...> Разумеется, оба полушария человеческого мозга работают вместе, в паре. <...> Мы в своей жизни используем и то полушарие, и другое. <...> Причем использование обоих полушарий ведет к лучшему результату учения. <...> Если ученик с ведущим правым полушарием стремится интенсивнее использовать левое, он начинает быстрее развиваться, лучше учиться; у него наблюдается более интенсивный личностный рост. <...> Детская болезнь кривизны в учебе человека Человеческий мозг способен впитывать только определенный объем новой информации. <...> Затем он просто перестает информацию воспринимать, достигая так называемого плато. <...> Некоторое время человек находится на этом плато. <...> Потом, усвоив и осмыслив полученные знания, а заодно немного и отдохнув, мозг готов к дальнейшей учебе. <...> И учителям, и родителям нужно всегда помнить об этой кривой усвоения новых знаний. <...> Просто вопрос: Не слишком ли много мы, родители, требуем со своих детей? <...> Помогайте и вдохновляйте детей на этом пути! <...> Просто пожелание: Пусть ваши отношения с детьми никогда не идут вкривь и вкось. <...> Ученикиэкстраверты и интроверты Родителям неплохо вспомнить о делении людей на экстравертов и интровертов. <...> От этого тоже во многом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.