Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современная лабораторная практика  / №2 2016

Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений ИЛАК Р10:01/2013 (100,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID439974
АннотацияДанный документ описывает политику ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений на основании требовании стандартов ИСО/МЭК 17025 [2]и ИСО 15189 [3]. Данная политика может быть также применима при проведении других мероприятий, связанных с оценкой соответствия, в которую вовлечены испытательные и/или калибровочные лабораторий (например, испытания и сертификация продукции). Для лабораторий, занимающихся деятельностью, связанной с калибровкой в соответствии с установленной метрологической прослеживаемостью, но в области аккредитации которых данная деятельность отсутствует, может быть применима политика ИЛАК изложенная в разделе 2. Самостоятельные калибровки также воспринимаются как «внутренние» калибровки.
Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений ИЛАК Р10:01/2013 // Современная лабораторная практика .— 2016 .— №2 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/439974 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ПРАКТИКА ПОЛИТИКА ИЛАК ПО ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ РЕзУЛьТАТОВ ИзМЕРЕНИЙ ИЛАК Р10:01/2013 ILAC PoLICy on The TrACeAbILITy oF MeAsureMenT resuLTs ILACP10:01/2013 Перевод ААц «Аналитика» ВВЕДЕНИЕ Для обеспечения достоверности результатов работ аккредитованных лабораторий органы по аккредитации реализуют политику ИЛАК и используютруководящне документы, которые содействуют гармонизации формы и подхода к критериям аккредитации. <...> Для того, чтобы потребители были уверены в результатах калибровок, измерений (испытаний) и проверок, которые проводят аккредитованные лаборатории и органы инспекции, на которые распространяются положения Соглашения ИЛАК, должна быть согласована политика по метрологической прослеживаемости результатов измерений (испытаний). <...> Метрологическая прослеживаемость подразумевает под собой непрерывную цепь калибровок, кавдая из которых вносит вклад в неопределенность измерений (см. <...> То, что метрологическая прослеживаемость может быть связана с конкретной организацией (например, «прослеживается связь с деятельностью Национального метрологического^ института») - это типичное заблуждение, которое способствует внесению дальнейшей путаницы в определение. <...> Метрологическая прослеживаемость связана с опорным значением величины при измерении стандартов и самими результатами, а не с организацией, предоставляющей результаты. <...> Ниже приведены ситуации, исходя из которых требуется согласованная политика ИЛАК по метрологической прослеживаемости: a) Разное представление понятия«метрологическая прослеживаемость результатов измерений» в таких областях деятельности как химия, медицина и биология; b) Не все страны имеют широкий ассортимент документов, необходимых для проведения работ по измерениям (испытаниям) и калибровкам всеми потенциальными заявителями, которые претендуют на получение статуса аккредитации в их стране; c) Не полностью установилась на международном уровне роль применения <...>