Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №1 2014

Собирайтесь вместе, затейники и фантазёры! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТкачева
Страниц3
ID439962
АннотацияНаша школа-интернат VIII вида для детей с проблемами интеллектуального развития открылась в 1964 году. 30 сентября 2014 года у школы юбилей — 50 лет!
Ткачева, О.И. Собирайтесь вместе, затейники и фантазёры! / О.И. Ткачева // Школьная библиотека .— 2014 .— №1 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/439962 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.И. ТКАЧЕВА, заведующая библиотекой ГБОУ СКОШИ №102, Москва Собирайтесь вместе, затейники и фантаз¸ры! <...> Н аша школаинтернат VIII вида для детей с проблемами интеллектуального раз вития открылась в 1964 году. <...> 10–12е классы у нас называют «курсами», так как стар шеклассники дополнительно обучаются по раз личным специальностям: столяр, швея, пошив щик кожгалантерейных изделий, переплётчик, озеленитель, младший обслуживающий персо нал. <...> Фонд нашей библиотеки — 5000 экземпля ров учебников и 12000 экземпляров дополни тельной литературы. <...> Для массовых ме роприятий и выдачи нам не приходится брать книги из других библиотек. <...> У нас укомплектован большой и разнообразный фонд художествен ной и научнопопулярной литературы. <...> Какие книги больше всего любят читать наши дети? <...> Юбилей «папы» знаменитого Незнайки совпал с юбилеем его ге роя. <...> Это позволяет им лучше вжиться в об раз героев. <...> При оформлении выставки, посвященной юбиляру, нами использовались красочные материалы папки «Н.Н. Носов», из данной РШБА в серии 2 «Выставки в школьной библиотеке» (приложе ние к журналу «Школь ная библиотека»). <...> ! Рассказы и повести Носова не залёжива ются на полках, ведь они живые, заниматель ные, прекрасно иллюстрированные. <...> 27 ноября в актовом зале нашей школы состо ялся праздник, посвящённый юбилею Н.Н. Носова. <...> При рас пределении ролей по классам, как всегда, учиты вались интеллектуальные возможности детей, проблемы, существующие с их памятью, наличие логопедических нарушений. <...> С годами в школе собралась богатая костю мерная, поэтому ребята всегда играют в ярких «Приключения Незнайки и его друзей» написаны в 1953—1954 гг., «Незнайка в Солнечном городе» — в 1958 г., а «Незнайка на Луне» — в 1964—1965 гг. <...> Мой рассказ о жизни и творчестве писате ля сопровождался слайдами. <...> Речь шла и о годах учёбы буду щего писате ля в Киевской гимназии, и о том, как он пел в школьном хоре. <...> Пятиклассники с удовольствием спели хором <...>