Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2013

Иноверцы и инородцы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПаин Эмиль
Страниц13
ID439933
АннотацияЭмиль Абрамович Паин, доктор политических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», Генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ).
Паин, Э. Иноверцы и инородцы / Э. Паин // Дружба народов .— 2013 .— №1 .— С. 176-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/439933 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир Эмиль Паин Иноверцы и инородцы Способна ли демократия противостоять исламофобии Беседу ведет Ирина Доронина И. Д. <...> : Эмиль Абрамович, в России, как известно, принято «махать кулаками после драки». <...> По окончании любого массового конфликта на почве ксенофобии у нас разгорается публичная дискуссия о его причинах. <...> : Другие же настаивают на том, что в основе конфликтов лежит несовершенство государственного и общественного устройства России: если бы наше государство стало понастоящему демократическим и пра вовым, то исчезли бы, мол, и фундаментальные предпосылки этнических и религиозных фобий. <...> : О причинах взрыва ксенофобии в полной мере не дают ответа сто ронники ни одной из указанных теорий. <...> Но при всем этом с начала 2000х годов в этой стране наблюдается заметное усиление ксенофобии в такой ее разновидности как исламофобия. <...> Эмиль Абрамович Паин, доктор политических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», Генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ). <...> Иноверцы и инородцы Именно этим в какойто мере объясняется выбор, мой и моей аспирантки Марии Сусловой, для сравнительного исследования (в период 2010–2012 го дов) столь разных стран, как США и Россия. <...> В самом начале исследования выяснилось, что исламофобия (различные формы предубеждения против ислама как идеологии и его носителей как религиозного сообщества) в большей мере характерна именно для США, тогда как современной России пока больше присущи иные проявления ксенофобии, а именно: этнофобия (ненависть, страх, предубежде ние против этнических сообществ, объявляемых «чуждыми»), а также мигранто фобия. <...> После террористического акта 11 сентября 2001 года в стране произошел взрыв новой разновидности ксенофобии — исламофобии. <...> По данным национальных опросов общественного мнения, про веденных исследовательским центром Pew Research Center, менее чем за год после сентябрьского теракта (к началу 2002 <...>