Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

БИОЛОГИЯ ЦЕСТОДЫ RAILLIETINA FEDJUSCHINI SKUTAR, 1963 И ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ КУР В МОЛДАВСКОЙ ССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСКУТАРЬ
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц1
ID43970
АннотацияВЫВОДЫ 1 В 1960—1962 гг. при гельминтологических вскрытиях 1678 кур в возрасте от 20 дней до 4-х лет из 26 районов республики нами было обнаружено 155 19,1 экземпляр- гельминтов, относящихся к 14 видам. Исследованная птица была инвазирована нематодами на 93,5%, цестодами — на 50,9% и трематодами — на 0,12%, а смешанная инвазия обнаружена у 90,4%. 2. Основными гельминтозами кур в Молдавской ССР являются аскаридиоз, обнаруженный в 80,4% случаев, гетеракидоз — 88,4%, ранетинозы — 4 1 , 1 % , капилляриозы — 20,7% и эхинолепидоз— 16,6%.
СКУТАРЬ, И.Г. БИОЛОГИЯ ЦЕСТОДЫ RAILLIETINA FEDJUSCHINI SKUTAR, 1963 И ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ КУР В МОЛДАВСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / И.Г. СКУТАРЬ .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА К. И. СКРЯБИНА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43970 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. Г. С К У Т А Р Ь Биология IJ ест оды RAILLIETINA FEDJUSCHINI SKUTAR, 1%3 и эпизоотология основных гельминтозов кур в Молдавской ССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени у кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. И. ПЕТРОЧЕНКО М о с к в а — 1964 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени академика К. И. СКРЯБИНА На правах рукописи <...> И. Г. С К У Г А Р Ь Биология цестоды RAILLIETINA FEDJUSCHINI SKUTAR, 1963 и эпизоотология основных гельминтозов кур в Молдавской ССР Автореферат диссертации на сон'скание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. И. ПЕТРОЧЕНКО I Москвиной «\\И. <...> . Значительным тормозом в развитии птицеводства являют ся незаразные, инфекционные и инвазионные болезни. <...> Из чис ла .последних особенно опасны гельминтозы, так как они в большинстве случаев протекают хронически, без ярко выра женных клинических признаков, в связи с чем мероприятия по профилактике и борьбе с ними проводятся недостаточно. • ,В Молдавии до наших исследований из гельминтозов кур ветеринарные работники диагностировали, в основном, только аскаридиоз. <...> Однако нами было установлено, что у кур, наря ду с аскарндпозом, широкое распространение имеют и такие гельминтозы, как гетеракидоз, райетшюз, капилляриоз и эхинолепидоз. <...> Из возбудителей райетанозав кур самым распространен ным и патогенным является Raillietina echinobothrida (Megnin, 1881). <...> У 'взрослых 'кур данный вид гельминтов регистрируется на протяжении всего года с экстенсивностью инвазии около 50—59%. <...> Зараженность цыплят R. echinobothrida наблюдается с июля по декабрь и достигает в отдельные месяцы 60—70%. <...> Широко распространенным в Молдавии и патогенным ока зался обнаруженный <...>
БИОЛОГИЯ_ЦЕСТОДЫ_RAILLIETINA_FEDJUSCHINI_SKUTAR,_1963_И_ЭПИЗООТОЛОГИЯ_ОСНОВНЫХ_ГЕЛЬМИНТОЗОВ_КУР_В_МОЛДАВСКОЙ_ССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР . ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА тш ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени академика К. И. СКРЯБИНА На правах рукописи И. Г. СКУТАРЬ Биология IJ ест оды RAILLIETINA FEDJUSCHINI SKUTAR, 1%3 и эпизоотология основных гельминтозов кур в Молдавской ССР Авторефера т диссертации на соискание ученой степени у кандидата ветеринарных наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. И. ПЕТРОЧЕНКО Москва — 1964
Стр.1