Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №3 2014

НИЖНЕМЕЛОВЫЕ ОЗЕРНЫЕ ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ В РИФТОВЫХ ВПАДИНАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ И МОНГОЛИИ. СТАТЬЯ 1. СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ, СТРУКТУРНЫЙ И ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦеховский
АвторыСтукалова И.Е.
Страниц10
ID439645
АннотацияИзложены результаты исследований нижнемеловых месторождений озерных горючих сланцев на территории Монголии и Забайкалья (площади распространения, стратиграфия, строение и корреляция разрезов, структурный и формационный анализы). Показана их приуроченность к древним рифтовым впадинам, где они формировались в диапазоне времени от неокома по апт включительно в составе гумидных и аридных равнинных фэновых формаций
УДК[552.576:553.98]
Цеховский, Ю.Г. НИЖНЕМЕЛОВЫЕ ОЗЕРНЫЕ ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ В РИФТОВЫХ ВПАДИНАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ И МОНГОЛИИ. СТАТЬЯ 1. СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ, СТРУКТУРНЫЙ И ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗЫ / Ю.Г. Цеховский, И.Е. Стукалова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2014 .— №3 .— С. 53-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/439645 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 УДК [552.576:553.98] НИЖНЕМЕЛОВЫЕ ОЗЕРНЫЕ ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ В РИФТОВЫХ ВПАДИНАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ И МОНГОЛИИ. <...> СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ, СТРУКТУРНЫЙ И ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗЫ Ю.Г. Цеховский, И.Е. Стукалова Геологический институт РАН, Москва Поступила в редакцию 06.06.13 Изложены результаты исследований нижнемеловых месторождений озерных горючих сланцев на территории Монголии и Забайкалья (площади распространения, стратиграфия, строение и корреляция разрезов, структурный и формационный анализы). <...> Показана их приуроченность к древним рифтовым впадинам, где они формировались в диапазоне времени от неокома по апт включительно в составе гумидных и аридных равнинных фэновых формаций. <...> Ключевые слова: нижний мел, озерные горючие сланцы, рифтовые фэновые формации, Забайкалье, Монголия. <...> Актуальной проблеме познания генезиса и выявления закономерностей локализации морских и континентальных горючих сланцев посвящены многие публикации. <...> Отметим, что большинство работ касаются морских горючих сланцев, а их континентальные (преимущественно озерные) разности рассматриваются реже. <...> В статье изложены данные, касающиеся распространения, строения разрезов и стратиграфии нижнемеловых континентальных горючих сланцев, широко развитых на территории Забайкалья и Монголии, а также результаты формационного и геоструктурного анализов осадочных парагенезов пород, содержащих эти полезные ископаемые К горючим сланцам относят (Зеленин, Озеров, 1983) органоминеральное горючее полезное ископаемое, содержащее кероген сапропелевого, сапропелево-гумусового или гумусово-сапропелевого состава (10—60%), равномерно распределенный в минеральной массе силикатного, алюмосиликатного или карбонатного состава. <...> К промышленной группе относят горючие сланцы с теплотой сгорания не менее 6280 кДж/кг. <...> На территории Забайкалья и Монголии нижнемеловые горючие сланцы представляют собой серую, темно-серую и коричневато-бурую с зеленоватым оттенком плотную <...>