Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

КУРГАНСКАЯ ПОРОДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПОПОВИЧ
ИздательствоАЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID43958
АннотацияВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основании обобщения материалов своей 22-летней работы по выведению и совершенствованию курганской породы скота и ряда исследований по изучению ее хозяйственных и биологических качеств мы пришли к следующим выводам. Курганская порода выведена в основном сложным воспроизводительным скрещиванием при участии шести улучшающих пород, но при этом следует отметить, что наибольшее влияние оказала шортгорнская, так как помеси тагильской, симментальской, ярославской, швицкой и красной степной пород на протяжении двух-трех поколений были перекрыты шортгорнами. Из сложных помесей II—III поколения, так называемых шортгорнов, отбирали лучших животных желаемого типа, которых спаривали между собой.
ПОПОВИЧ, А.С. КУРГАНСКАЯ ПОРОДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.С. ПОПОВИЧ .— Алма-Ата : АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43958 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П О Л О В И Ч, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук КУРГАНСКАЯ ПОРОДА КРУПНОГО РОГАТОГО GK0TA И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Автореферат д и с с е р т а ц и и на с о и с к а н и е ученой степени д о к т о р а сельскохозяйственных наук А Л М А - А Т А — 1 9 Г. Л А ly/JM v ; > p\ e a . <...> П О П О В И Ч , доцент, кандидат сельскохозяйственных наук КУРГАНСКАЯ ПОРОДА" КРУПНОГО - РОГАТОГО СКОТА- И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Л в т о"р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора" сельскохозяйственных наук № 1ЬШ> А Л М А - А Т А - 1964 Работа выполнена в течение 1942—1963 гг. в Курганском сельскохозяйственном институте, при кафедре частной зоо технии. <...> С 1942 года и по настоящее время автор принимал непосредсхвенное участие в создании и совершенствовании кур ганской породи крупного рогатого скота в Курганской облас ти. <...> Среди новых пород, созданных в'РСФСР, "большого внимашш-'за'Служивает курганская поро да крупного рогатого скота молочно-мясного направления. <...> Работа по выведению курганской породы была завершена в начале 1949 года. <...> Курганский государственный племенной рассадник, обла стные организации, Курганский сельскохозяйственный инсти тут представили в Л\СХ Р С Ф С Р материалы по вопросу утверждения курганской породной группы крупного рогатого скота отдельной породой. <...> VI1949 г. за №249G утвердил новую'-породу крупного рогатого скота, выведенную в колхозах и совхозах Курганской облас ти,-и ..присвоил ей название «курганская». <...> . • В работе по выведению курганской породы принимал участие и автор настоящей диссертации, который является одним из утвержденных авторов породы. - ' з В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1949 года за успешную работу по выве дению и совершенствованию новой высокопродуктивной кур <...>
КУРГАНСКАЯ_ПОРОДА_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА_И_ПУТИ_СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЛМА-АТИНСКИИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ *— А. С. ПОЛОВ И Ч, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук На правах рукописи КУРГАНСКАЯ ПОРОДА КРУПНОГО РОГАТОГО GK0TA И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук А Л М А - А Т А — 1 9 Г. Л
Стр.1