Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №5 2013

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ, БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ И СКАФОПОД В ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНевесская
АвторыПопов С.В., Амитров О.В.
Страниц19
ID439536
АннотацияИзучение двустворчатых и брюхоногих моллюсков в Палеонтологическом институте началось уже в 1930-х гг. В послевоенное время оно продолжалось в рамках лабораторий низших моллюсков под руководством А.Г. Эберзина и палеоэкологии, руководимой Р.Ф. Геккером, где работал Р.Л. Мерклин. По этой тематике в институте защищено 13 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Долгие годы лидером исследований этих групп в институте была Л.А. Невесская. Ныне двустворчатые, брюхоногие моллюски, скафоподы и ростроконхи изучаются в лабораториях моллюсков и древнейших организмов.
УДК564:551.73/.78
Невесская, Л.А. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ, БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ И СКАФОПОД В ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ / Л.А. Невесская, С.В. Попов, О.В. Амитров // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2013 .— №5 .— С. 22-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/439536 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВУСТВОРЧАТЫХ, БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ И СКАФОПОД В ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ Л.А. <...> В послевоенное время оно продолжалось в рамках лабораторий низших моллюсков под руководством А.Г. Эберзина и палеоэкологии, руководимой Р.Ф. Геккером, где работал Р.Л. Мерклин. <...> Долгие годы лидером исследований этих групп в институте была Л.А. Невесская. <...> Ныне двустворчатые, брюхоногие моллюски, скафоподы и ростроконхи изучаются в лабораториях моллюсков и древнейших организмов. <...> Двустворчатые и брюхоногие моллюски относятся к основным группам современного бентоса океанов, морей, озер, рек и других водоемов, а представители гастропод обитают и на суше. <...> Успехи изучения микрофауны, а позднее фитопланктона привели к утрате этого лидирующего положения для расчленения и корреляции осадков открытых морских и океанических водоемов, но в прибрежных фациях, в солоноватоводных бассейнах и для целей региональной стратиграфии их значение по-прежнему велико. <...> Основной текст настоящей статьи был написан Л.А. Невесской в 1990 г. к 60-летию института, а затем дополнен и исправлен ею в 2000 г., однако так и остался неопубликованным. <...> Малакологи Палеонтологического института Интерес к моллюскам у сотрудников ПИНа проявлялся и до создания Палеонтологического института. <...> Например, будущий основатель института Алексей Алексеевич Борисяк был крупным специалистом по двустворчатым моллюскам, автором многих работ по юрским и другим двустворкам, но последняя из этих работ вышла в 1917 г. Одни из самых ранних актуопалеонтологических исследований были проведены также на двустворках: Роман Федорович Геккер исследовал явления обрастания некоторых ныне живущих двустворок и использовал полученные данные при выяснении образа жизни вымерших форм. <...> В те годы им были опубликованы монографии «Каменноугольные пластинчатожаберные моллюски Донецкого бассейна» (1932) и «Пластинчатожаберные моллюски угленосных отложений Кузнецкого <...>