Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №12 2015

РОДОМ ИЗ ВОЕННОГО ДЕТСТВА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова Ирина
Страниц14
ID439480
АннотацияНе сразу после 9 мая 1945 года наши солдаты и офицеры вернулись домой. Великая Отечественная война завершилась, но Вторая мировая война, начавшаяся в 1939 году, еще не была закончена. На Востоке продолжала сражаться Япония – союзник поверженной Германии. Датой завершения этой операции считается 3 сентября 1945 года.
Тихомирова, И. РОДОМ ИЗ ВОЕННОГО ДЕТСТВА / И. Тихомирова // Читайка .— 2015 .— №12 .— С. 46-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/439480 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская школьная библиотечная ассоциация Ирина ТИХОМИРОВА РОДОМ ИЗ ВОЕННОГО ДЕТСТВА Начало в № 10-2014 г. цикл четырнадцатый ВОЗВРАЩЕНИЕ А дорогою степною Шли с войны советские солдаты. <...> Многих бойцов, еще не снявших с себя военные шинели, встречали на вокзалах целыми эшелонами. <...> Но были и неожиданные одиночные возвращения в родные места, такие, как показано в рассказе детской писательницы Валентины Осеевой, хорошо знавшей жизнь поселков и деревень в военное время. <...> Но возвращались после войны не только солдаты с фронта, но и целые семьи из мест эвакуации на свои родные места. <...> Многим пришлось начинать жизни заново, ибо немцы оставляли после себя разрушенные города и села, порой целые безжизненные пространства, которые надо было обживать заново. <...> 2 Приложение к №12, 2015 Проект «Читающая мамачитающая нация» Предлагаем обсудить рассказы: Валентина Осеева. <...> «Интересный рассказ» О рассказе Валентины Осеевой «Отцовская куртка» Этот рассказ довольно большой – несколько десятков страниц. <...> Там был дан фрагмент, рассказывающий о проводах отца на фронт. <...> Обе части взаимосвязаны логически: в том и другом фигурирует отцовская куртка, которой любуется Ленька-сын. <...> Если в первом отрывке куртка – предмет зависти ребенка – ему еще велика, да он пока и не достоин ее, такую нарядную, носить, то во втором она ему уже как раз в пору и носить ее он теперь может по праву. <...> Кроме того, обе части связаны отцовскими наказами сыну и сыновними наказами отцу. <...> Уходя на фронт, отец наказывал быть Леньке «большаком» в семье, помогать матери, а сын наказывает отцу вернуться с фронта живым. <...> При возвращении происходит своего рода подведение итогов выполнения этих наказов. <...> Разговор отца и сына при расставании и встрече дан писательницей немногословно. <...> Расшифровка и наполнение его живым содержанием – задача для творческого читателя. <...> Валентина ОСЕЕВА ОТЦОВСКАЯ КУРТКА (фрагменты) К уртка была черная, бархатная, карманы ее топорщились, в глубоком <...>