Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читайка  / №11 2015

ГОРОД МАСТЕРА ПЕЙЗАЖА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков Дмитрий
Страниц5
ID439433
АннотацияПлёс. Этот небольшой, но удивительно красивый волжский город — источник вдохновения многих поколений художников. Он расположен сразу на нескольких холмах. Белоснежные храмы, окружённые со всех сторон деревьями, вереницы разноцветных домиков создают ощущение уюта, благодатного спокойствия. Лёгкий туман стелется в низинах холмов, пахнет душистыми яблоками и влажной осенней травой.
Поляков, Д. ГОРОД МАСТЕРА ПЕЙЗАЖА / Д. Поляков // Читайка .— 2015 .— №11 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/439433 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х УДОЖНИК О Х УДОЖНИКЕ ГОРОД МАСТЕРА ПЕЙЗАЖА Дмитрий ПОЛЯКОВ Плёс. <...> Этот небольшой, но удивительно красивый волжский городисточник вдохновения многих поколений художников. <...> Белоснежные храмы, окружённые со всех сторон деревьями, вереницы разноцветных домиков создают ощущение уюта, благодатного спокойствия. <...> Лёгкий туман стелется в низинах холмов, пахнет душистыми яблоками и влажной осенней травой. называется) можно бесконечно смотреть на ровную, зеркальную гладь воды, чуть колеблемую лёгким ветерком, на холмы, которые осень расписала багряно-золотистыми красками. <...> Светлые крыши домов живописно устроились на склоне холма. <...> Все почти так, как было при жизни художника. <...> Передо мной словно оживают картины Исаака Ильича Левитана. <...> На следующий день я поспешил по набережной к одной из заветных целей моего путешествия — Дому-музею Левитана. <...> Это бывший дом купца А.И. Солодовникова, где в 18881889 годах снимали комнаты Исаак Ильич и его друзьяхудожники: А.С. Степанов и С.П. Кувшинникова. <...> Художник с кистью и палитрой в руке вдохновен18 первый же день я пошёл осмотреть город. <...> С горы Левитана (так она сейчас но смотрит на Волгу. <...> Как часто Левитан изображал их на своих полотнах! <...> Спокойное выражение лица, внимательные глаза… Небольшие скромные комнаты уютно и просто обставлены. <...> Такими простыми кажутся, на первый взгляд, этюды, некоторые даже не закончены. <...> Не случайно пейзажи Левитана называют «пейзажами настроения». <...> Редкому художнику удается передать собственные мысли, чувства, переживания через состояние природы. <...> №11 2015 19 Х УДОЖНИК О Х УДОЖНИКЕ Открываются следующие двери. <...> За ними этюды трёх друзей: Левитана, Степанова и Кувшинниковой. <...> Удивительно тонкие и нежные по колориту произведения. <...> Верхние комнаты — те самые, что снимали приехавшие художники. <...> Льётся мягкий свет из окна, отражается на полу; складное кресло, на мольберте незаконченный этюд, всё удобно и просто. <...> На следующий день я снова заглянул в музей. <...> Тонкая <...>