Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2015

Из жизни Марты (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлепикова Елена
Страниц17
ID439413
АннотацияЕлена Клепикова— родилась в Алма-Ате. Закончила исторический факультет Казахского Государственного университета. Работала в Центральном Государственном историческом музее РК, музее истории города Алматы, Центральном государственном архиве кинофотодокументов и звукозаписей. Публиковалась в казахстанских журналах и альманахах. Лауреат литературных конкурсов. Живет в Алматы. Последняя публикация в «ДН» — «Алма-атинские быльки», № 7, 2010.
Клепикова, Е. Из жизни Марты / Е. Клепикова // Дружба народов .— 2015 .— №10 .— С. 97-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/439413 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза НЕРУССКИЕ РУССКИЕ* Елена Клепикова Из жизни Марты Рассказы Красавица и Чудовище Марта смотрела на две квадратистые угловатые фигуры — то ли из бронзы, то ли из кожи, то ли из дерева. <...> «А пойти устроиться на коленях у левого — подумала Марта, — подремлю немного, там, вроде, свободно». <...> Марта оглянулась, конкурентов не увидела, шагнула вперед, развернулась и с блаженным вздохом даже не села, а шлепнулась на свободное место. <...> Минуту назад прибежал Яшка, поставил перед друзьями глубокую фаянсовую тарелку с тушеной куриной печенкой, пробормотал: «Сейчас хлеба принесу — вилок нет! <...> Мамацу называл его то «садху» (святой), то йог, то еще каким-то словом, которому так и не смог подобрать аналог в английском языке. <...> В центре под навесом из слоновьей травы на помосте сидел садху. <...> Издалека донесся голос Хельги: — Эндрю, гони наших на улицу. <...> — Не трясись, это я здесь пьяный, а за рулем — я трезвый! — забрался в водительское кресло, крикнул: — Алиска, место! <...> Вокруг стола с одиноким стаканом водки и горбушкой черного хлеба трое — Снайпер, Разведчик и Малой. <...> — Малой, остаешься внизу — лепишь снеговика и корректируешь огонь, — проруководил Политрук. <...> Остается цитировать «Роллана Барта о Роллане Барте» — ничего нет нового под солнцем. <...> Только улицы продажной любви: почем нынче любовь… Ни веры, ни надежды. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.