Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читайка  / №1 2014

Поэтический мастер-класс (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
Страниц3
ID439297
АннотацияПривет, Читатель! Привет, Кот! Что новенького?
Уланова, Л. Поэтический мастер-класс / Л. Уланова // Читайка .— 2014 .— №1 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/439297 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Людмила УЛАНОВА Стишарик Читайка Стишка ПОПРОБУЙ ПОИГРАТЬ С РИФМАМИ Привет, Читатель! <...> У Пушкина кот по цепи ходит туда-сюда, Ну и, конечно, не просто учёный, а ещё мудрый, Зачем я буду говорить такие глутуда-сюда. <...> Что-то я никогда о такой кошачьей породе не слышал! <...> Стишарик, ты прекрасно знаешь, что я имею в виду. <...> «Поэтическим» я себя назвал потому, что и поэзию люблю, и в стихосложении разбираюсь, и сам стихи сочиняю. <...> Ведь я тоже сочиняю стихи и очень Читайка №1 2014 много знаю о стихосложении! <...> Помоему, как раз пора рассказать об этом новому Читателю. <...> Вот уже много лет, с самого первого дня существования журнала «Читайка», мы со Стишариком рассказываем о стихах — о том, какие они бывают и что нужно знать начинающему стихотворцу. <...> И что такое стихотворный размер — скорее всего, тоже. <...> Но вот что представляют собой рифма богатая и бедная, достаточная и недостаточная, а также холостая, тавтологическая, каламбурная, акустическая, оборванная… Ты что, все виды рифмы перечислить надумал? <...> А если наш новый Читатель заинтересуется, он может взять в библиотеке старые номера «Читайки» и прочитать там не только о разных видах рифмы, но и о многом-многом другом. <...> О баснях и одах, о частушках и гимнах, о потешках и считалочках, о лимериках и фрашках, пародиях и эпиграммах, акростихах и перевёртышах… О стихах фигурных, белых, свободных, сатирических, бесконечных, мнемонических, макароническихрифмованных загадках? <...> А помнишь, мы рассказывали о столько И обычные загадки, и обманки, и шарады, и логогрифы, и анаграммы, и метаграммыДорогой наш новый Читатель, ты только не пугайся незнакомых и малознакомых слов! <...> Просто почитай наши старые выпуски, и тебе станет всё понятно. <...> А сколько советов дали мы нашему старому верному Читателю за это время! <...> Конечно, сочинение стихов нельзя загнать в какие-то рамки. <...> Но если склонность к стихосложению у тебя есть, очень полезно знать законы, по которым строятся стихи. <...> У юных сочинителей порой <...>