Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №6 (67) 2015

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
Страниц6
ID439007
АннотацияВ статье исследуются вопросы регулирования лизинговых отноше-ний в международном частном праве, анализируются трудности в уни-фикации национальных законодательств о лизинге, вызванные расхождением в правовом регулировании лизинговых отношений в государствах, относящихся к разным правовым системам. . Специальное внимание уделено специфике правового регулирования межгосударственной лизинговой деятельности в рамках СНГ.
Григорьева, И.М. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ / И.М. Григорьева // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №6 (67) .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/439007 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2015 Григорьева И.М., кандидат юридических наук НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ В статье исследуются вопросы регулирования лизинговых отноше-ний в международном частном праве, анализируются трудности в уни-фикации национальных законодательств о лизинге, вызванные расхождением в правовом регулировании лизинговых отношений в государствах, относящихся к разным правовым системам. <...> . Специальное внимание уделено специфике правового регулирования межгосударственной лизинговой деятельности в рамках СНГ. <...> Ключевые слова: лизинговые отношения; лизинговая сделка; международный финансовый лизинг; договор межгосударственного лизинга; субъект межгосударственной лизинговой деятельности. <...> Для российских субъектов предпринимательской деятельности заключение и исполнение лизинговых сделок с зарубежными партнерами осложняется введенными рядом западных стран санкций, отрицательно влияющими на внешнеэкономические связи России. <...> Так, авиакомпания «Добролет» была вынуждена приостановить полеты по своим маршрутам в связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов из-за санкций, введенных ЕС. <...> Запрет на поставку товаров и технологий предприятиям и топливно-энергетического комплексов закрыл для них возможность заключения с западными компаниями договоров лизинга на поставки оборудования, необходимого, в частности, для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. <...> В то же время их развитие сдерживается тем обстоятельством, что в мировой практике наблюдаются значительные различия в правовом регулировании лизинга внутренним законодательством разных стран. <...> В целях устранения законодательных препонов для развития международного лизинга, выработки унифицированного подхода к регулированию международной лизинговой деятельности <...>