Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ ЯБЛОНИ И ГРУШИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторMAPГОЛИН
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID43900
АннотацияВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате многолетнего изучения вегетативно размножаемых слаборослых подвоев для яблони и груши и обследования садов на этих подвоях можно сделать следующие выводы и предложения. 1. Сады на слаборослых подвоях в связи с ранним вступлением деревьев в пору плодоношения, регулярностью плодоношения и получением больших урожаев высококачественных плодов являются важным резервом быстрейшего увеличения производства плодов в стране. 2. Выявление маточного фонда слаборослых подвоев в СССР, его изучение и апробация, обследование существующих садов, привитых на слаборослых подвоях в различных районах южной зоны страны, дает возможность считать перспективными для широкого развития садоводства на слаборослых подвоях в этой зоне следующие основные типы подвоев:
MAPГОЛИН, А.Ф. ИЗУЧЕНИЕ СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ ЯБЛОНИ И ГРУШИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Ф. MAPГОЛИН .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43900 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗУЧЕНИЕ СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ ЯБЛОНИ И ГРУШИ Доклад, обобщающий содержание опуб ликованных научных работ (вместо авто реферата) на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. <...> Изучение слаборослых подвоев для яблони и груши Доклад, обобщающий содержание опуб ликованных научных работ (вместо авто реферата) на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. лн'А 1.4 •а 'имф 1 / КИЕВ • 1904 Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте садоводства, Киев,' Лохвицком опорном сортоиспы тательном пункте и Степном отделении Государственного Ни китского ботанического сада в течение 1935—1963 гг. <...> Никита Сергеевич Хрущев в своей речи 14 декабря 1961 г. на совещании работников сельского хозяйства областей и авто номных республик нечерноземной зоны РСФСР в Москве об ратил внимание на то, что надо смелее практиковать посадки карликовых плодовых деревьев. <...> Культура яблони и груши на вегетативно размножаемых подвоях парадизки, дусепа и айвы имеет большое экономиче ское значение. <...> Карликовые плодовые деревья вступают в пору плодоноше ния на третий—четвертый год после посадки, урожаи их более регулярны и обильны, чем у спльнорослых, а плоды—-крупнее, хорошо окрашены и обладают высокими вкусовыми качест вами. <...> Карликовые яблони и груши удобны п экономически эффек тивны также в качестве временных уплотнителей при заклад ке новых садов. <...> От подвоя так же, как и от сорта привоя, в значительной степени зависит продуктивность садов. <...> Известно, что различные подвои неодинаково влияют на основные биологические признаки привитых деревьев, па их рост и развитие, срок вступления в пору плодо3 ношения, урожайное!i>, качество плодов, долговечность, морозо- н засухоустойчивость, продолжительность вегетации п т. д. <...> Поэтому весьма важно подбирать такие подвои, которые <...>
ИЗУЧЕНИЕ_СЛАБОРОСЛЫХ_ПОДВОЕВ_ДЛЯ_ЯБЛОНИ_И_ГРУШИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ I MAP ГОЛИН А. Ф. ИЗУЧЕНИЕ СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЕВ ДЛЯ ЯБЛОНИ И ГРУШИ Доклад, обобщающий содержание опубликованных научных работ (вместо автореферата) на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. КИЕВ • 1964
Стр.1