Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №5 (66) 2015

КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ИНОСТРАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ: ТРАДИЦИИ, ПОИСК, НОВАТОРСТВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаландина
АвторыЖгарёва Т.И.
Страниц6
ID438980
АннотацияНа современном этапе развития высшей школы сфера образования и воспитания должна стать основой мировоззрения, источником духовного, нравственного, интеллектуального, культурного и профессионального роста личности обучающегося.
Баландина, Л.А. КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ИНОСТРАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ: ТРАДИЦИИ, ПОИСК, НОВАТОРСТВО / Л.А. Баландина, Т.И. Жгарёва // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №5 (66) .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/438980 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2015 Педагогические науки Теория и методика обучения и воспитания Баландина Л.А., кандидат филологических наук, доцент Жгарёва Т.И., доцент (Финансовый университет при правительстве Российской Федерации) КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ИНОСТРАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ: ТРАДИЦИИ, ПОИСК, НОВАТОРСТВО На современном этапе развития высшей школы сфера образования и воспитания должна стать основой мировоззрения, источником духовного, нравственного, интеллектуального, культурного и профессионального роста личности обучающегося. <...> Необходимость тесной интеграции воспитательной деятельности в учебнообразовательный процесс сегодня не нуждается ни в представлении, ни в доказательствах. <...> В совокупности с другими вузовскими дисциплинами гуманитарного цикла дисциплина «Русский язык как иностранный» обеспечивает формирование общекультурных компетенций, без которых немыслимо успешное обучение иностранных студентов в условиях русскоязычной среды, в их числе: • владение культурой мышления, способность к обобщению, анали зу, восприятию информации; • владение культурой поведения, готовность к кооперации с колле гами, работе в коллективе; • владение русским языком (как иностранным) на уровне, обеспе чивающем эффективную профессиональную деятельность; • владение навыками самостоятельной творческой работы и др. <...> Но особая миссия кафедры русского языка – формирование социально-личностных (общеобразовательных) компетенций у иностран ных учащихся, в том числе способности проявлять уважение к русскому языку и культуре, к ценностным ориентациям представителей других народов и культур; нести ответственность за свое речевое поведение; готовность к межличностному общению. <...> Важнейшая роль в этом процессе отводится воспитательной работе. <...> Воспитательная работа (ВР) – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное развитие личности в <...>