Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 (64) 2015

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЙ КОРРУПЦИИ И ЛОББИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБулах
Страниц6
ID438946
АннотацияВ целом в международном праве понятие коррупции формулируется двояким образом: в одних случаях дается четкая дефиниция, очерчивающая рамки явления; в других такое определение отсутствует, а содержится отсылка к перечню коррупционных правонарушений. Последний способ используется чаще.
Булах, Д.Н. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЙ КОРРУПЦИИ И ЛОББИРОВАНИЯ / Д.Н. Булах // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №3 (64) .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/438946 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2015 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Булах Д.Н., капитан юстиции, магистр юриспруденции в области международного публичного права ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЙ КОРРУПЦИИ И ЛОББИРОВАНИЯ В целом в международном праве понятие коррупции формулируется двояким образом: в одних случаях дается четкая дефиниция, очерчивающая рамки явления; в других такое определение отсутствует, а содержится отсылка к перечню коррупционных правонарушений. <...> Первым международным документом, так или иначе определяющим понятие коррупции, стал Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г. В Кодексе указывается что, «хотя понятие коррупции должно определяться в соответствии с национальным правом, следует понимать, что оно охватывает совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие». <...> В данном определении коррупция по сути сведена к подкупу, и, на первый взгляд, в данном рекомендательном документе поддержан взгляд на узкое понятие коррупции. <...> Тем не менее, следует обратить внимание на то, что на самом деле Кодекс не содержит определения коррупции, а рекомендует национальному законодателю включить наиболее опасные коррупционные проявления в это определение. <...> Понятие лоббирование отсутствует в международно-правовых актах и каким-либо образом не закреплено. <...> Многие исследователи данного социального явления определяют его так: лоббирование (лоббизм) – институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских <...>