Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 (64) 2015

ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДЗЕН-БУДДИЗМЕ В СОВРЕМЕННОМ ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвейчев
Страниц21
ID438941
АннотацияТема, которая стоит в заглавии данной работы является актуальной в двух аспектах. Вопервых, в глобальном аспекте взаимодействия двух древнейших культурных традиций – западной и восточной. Во-вторых, в аспекте сегодняшнего непростого состояния этих взаимоотношений.
Матвейчев, О.А. ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДЗЕН-БУДДИЗМЕ В СОВРЕМЕННОМ ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР / О.А. Матвейчев // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №3 (64) .— С. 52-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/438941 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 3, 2015 Матвейчев О.А., кандидат философских наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ФИЛОСОФИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДЗЕН-БУДДИЗМЕ В СОВРЕМЕННОМ ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР Тема, которая стоит в заглавии данной работы является актуальной в двух аспектах. <...> Огромные успехи человека в техническом освоении мира, которые сделала западная цивилизация обернулись своей теневой стороной. <...> Они же были первыми мыслителями, кто обратился в поисках ответа на свои вопросы к восточной традиции. <...> Восточная концепция человека не отделяющего себя от мира, не противопоставляющая себя ему, была близка многим интеллектуалам. <...> В ответ на этот интерес появились первые ученые с востока, полагающие познакомить запертую публику со своей философской и культурной традицией (Судзуки). <...> Особый интерес вызывала именно дзен–буддистская концепция человека, которая с одной стороны, являлась как бы квинтэссенцией восточной культуры, с другой стороны – как бы специально была создана для решения тех проблем, которые встали перед западным человеком. <...> Так начинался диалог культур, который продолжается и сейчас. <...> Всевозможные религиозные восточные организации с сомнительной репутацией вербуют в ряды своих сторонников преимущественно молодое поколение, которое с одной стороны уже успело ощутить кризис западных духовных ценностей, с другой еще недостаточно способно отличить подлинно восточную традицию от подделок под нее. <...> В начале 90ых годов 20 века Россию взволновало движение «Белое братство», которое не объявляло себя «восточным», но тем не менее использовало для вербовки в свои ряды и 56 Современные гуманитарные исследования, № 3, 2015 интерес к востоку. <...> Из всех этих ужасающих историй следует только один вывод: такая проблема как взаимоотношение восточной и западной культур должны решаться не легкомысленно, а на самом глубоком уровне. <...> «Элементы буддизма сохраняются <...>