Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 (64) 2015

РАЗВИТИЕ ГИБКИХ РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРобу
Страниц4
ID438938
АннотацияПереход к постиндустриальному обществу, требует увеличения гибкости и дифференциации рабочего времени, распространения работ, не зависящих от определенного места работы и местности. Трудовые отношения в развитых странах в течение последних десятилетий характеризуются все большей гибкостью , распространение получили нетрадиционные (нестандартные) формы занятости и режимы рабочего времени. В России нестандартные формы занятости получили широкое распространение в -х гг. ХХ в. связи с трансформацией российской экономической системы.
Робу, В.А. РАЗВИТИЕ ГИБКИХ РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ / В.А. Робу // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №3 (64) .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/438938 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ ГИБКИХ РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ Переход к постиндустриальному обществу, требует увеличения гибкости и дифференциации рабочего времени, распространения работ, не зависящих от определенного места работы и местности. <...> Трудовые отношения в развитых странах в течение последних десятилетий характеризуются все большей гибкостью – распространение получили нетрадиционные (нестандартные) формы занятости и режимы рабочего времени. <...> В России нестандартные формы занятости получили широкое распространение в 90-х гг. <...> ХХ в. связи с трансформацией российской экономической системы. <...> Большинство российских исследователей (В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, Е.Я.Варшавская) понимают под стандартной занятость по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного либо долгосрочного трудового договора [3, c. <...> Российские исследователи приводят различные классификации нестандартных форм занятости. <...> В.Е. Гимпельсон и Р.И. Капелюшников рассматривают среди нестандартных форм занятости неформальную, неполную, сверхурочную, временную,случайную, вторичную занятость [3, с. <...> Большинство вышеупомянутых форм занятости, получившие распространение в российской экономике в 90-е годы, позволяли работодателю сдерживать рост издержек на труд, но при этом ухудшалось положение наемных работников, вовлеченных в данные формы занятости (низкий уровень оплаты труда и отсутствие социальных гарантий для занятых в неформальном секторе, нестабильность положения на рынке труда и отсутствие постоянного дохода временно занятых). <...> Режим гибкого рабочего времени применяют в случаях, когда по каким-либо причинам (бытовым, социальным) применение обычных графиков работы затруднено или малоэффективно, а также когда это обеспечивает более экономное использование рабочего времени. <...> К причинам применения гибких режимов рабочего времени можно отнести отсутствие возможности обеспечения полной занятости работника на предприятии <...>