Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №2 (63) 2015

«В СУЩНОСТИ, КАЖДОЕ СЛОВО, ДАЖЕ МНОГОЗНАЧНОГО СЛОВА ОДНОЗНАЧНО!» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛомаев
Страниц12
ID438890
АннотацияНа сегодняшний день бытует версия, что контекст определяет точное значение слова, когда концепция дает право выбора, варьируя от ряда факторов, того, или, иного способа для определения значения слов, но вот совокупные сведения, выявили не состоятельность существующей версии!
Ломаев, В.К. «В СУЩНОСТИ, КАЖДОЕ СЛОВО, ДАЖЕ МНОГОЗНАЧНОГО СЛОВА ОДНОЗНАЧНО!» / В.К. Ломаев // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №2 (63) .— С. 52-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/438890 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На сегодняшний день бытует версия, что контекст определяет точное значение слова, когда концепция дает право выбора, варьируя от ряда факторов, того, или, иного способа для определения значения слов, но вот совокупные сведения, выявили не состоятельность существующей версии! <...> Настоящая статья о языкознании и посвящается она: Бушмакину Константину Сергеевичу, некогда имевший за плечами сорокалетний стаж роботы конструктора электротехнических изделий авиации и космоса, оказавший мне неоценимую помощь в осмыслении аксиоматических, иначе однозначных величин, имеющих быть не только в математике, но и в гуманитарных науках. <...> Однозначны и совокупные сведения в какой-либо области науки, где результат полученных знаний является не, чем иным, как допущением (постулатом), иначе аксиоматической (однозначной) величиной. <...> Забегая вперед, скажу, не в одночасье, но все, же пришло понимание того, что в правилах грамматики русского языка отсутствует конкретная формулировка для определения значений слов, и двигало меня к этому не, что иное, как совокупные сведения, результат которых однозначен. <...> Имея большой интерес к такой дисциплине языкознания, как лексикология (как одной из самых закрытых тем, и не только для русскоговорящего народа), когда всякий учебник/справочник/пособие по русскому языку, побуждает ученика обратиться к толковому словарю, как к некоему столпу истинности. <...> В виртуальном общении, зашел разговор о том, как бы я, мог объяснить африканцу, что такое снег, имея на вооружение однозначное толкование слов? <...> Открывая толковый словарь Ожегова, читаем: Снег – атмосферные осадки, белые пушинки, хлопья. <...> Град – атмосферные осадки, в виде округлых частичек льда. <...> Итак, словарь дает совершенно четкое и однозначное определение, снег – это атмосферные осадки, ну, а, что если взять снег в руки то, он естественно растает, тогда в ладошке окажется не, что иное, как вода. <...> Современные гуманитарные исследования, № <...>