Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №6 2014

ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернякова
Страниц5
ID438833
АннотацияСреди основных прав человека, которые согласно статье 17 Конституции РФ неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения1, самым важным является право на жизнь. Это вытекает и из содержания статьи 2 Конституции РФ, признавшей человека, его права и свободы высшей ценностью нашего общества2. Право человека на жизнь – основополагающее право, естественное и неотъемлемое. Как указывается в Международном пакте о гражданских и политических правах, «право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни»3.
Чернякова, С.А. ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ / С.А. Чернякова // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №6 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/438833 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2014 Чернякова С.А., кандидат юридических наук, доцент Филиала Московского государственного индустриального университета в г. Сергиевом Посаде Московской области ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАХ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ емы и принадлежат каждому от рождения1, самым важным является право на жизнь. <...> Это вытекает и из содержания статьи 2 Конституции РФ, признавшей человека, его права и свободы высшей ценностью нашего общества2. <...> Право человека на жизнь – основополагающее право, естественное и неотъемлемое. <...> Как указывается в Международном пакте о гражданских и политических правах, «право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. <...> Право на жизнь имеет каждый – от рождения до самой смерти. <...> Можно сказать, что на таких же позициях остается и действующее российское законодательство, запрещая медицинскому персоналу даже в случае тяжелой и мучительной болезни пациента удовлетворять его просьбы об ускорении смерти какими-либо действиями или средствами4. <...> Конечно, нельзя не видеть у такого законодательного решения и других причин – стремления исключить случаи отказа врачей от оказания больному медицинской помощи, расправ с людьми под видом удовлетворения их просьб об эвтаназии и т.д. <...> Во-первых, это конституционные гарантии, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, государственную поддержку малообеспеченных граждан и иные гарантии социальной защиты: право не подвергаться пыткам, другому жестокому обращению или наказанию, а также медицинским, научным или иным опытам; право частной собственности; право на труд в условиях безопасности и гигиены, за вознаграждение не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на отдых; право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду и т.д. <...> Во-вторых, это правовые <...>