Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №6 2014

КРИЗИС АРМИИ И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБрызгалова
Страниц2
ID438817
АннотацияРеволюционные события 1917 г. по-прежнему привлекают внимание к себе, как простых обывателей, так и исследователей, ведь именно они оказали глубинное воздействие не только на нашу страну, но и на весь мир. Большую роль в них, как известно, сыграла русская армия. В.И. Ленин справедливо указывал, что к осени 1917 г. она была «...наполовину большевистской. Без этого мы не могли бы победить» [5].
Брызгалова, С.А. КРИЗИС АРМИИ И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В РОССИИ / С.А. Брызгалова // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №6 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/438817 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 6, 2014 Брызгалова С.А., старший преподаватель Московского гуманитарного института им. <...> Е.Р. Дашковой КРИЗИС АРМИИ И РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В РОССИИ Революционные события 1917 г. по-прежнему привлекают внимание к себе, как простых обывателей, так и исследователей, ведь именно они оказали глубинное воздействие не только на нашу страну, но и на весь мир. <...> Большую роль в них, как известно, сыграла русская армия. <...> Кризис в русской армии развивался постепенно, под влиянием целого ряда факторов: Во-первых, ослабления офицерского корпуса (лучшие кадровые офицеры гибли в первые месяцы войны, а на смену им приходили лица, зачастую не имевшие их авторитета). <...> А.И. Деникин, называя запоздавшей чистку командного состава, начавшуюся после поражения в русско-японской войне, считал, что без нее Россия была бы раздавлена в первые месяцы мировой войны [5]. <...> Исследователи отмечают, что важной причиной недовольства матросов была устаревшая организация службы [9]. <...> Во-вторых, Отсутствием четкого понимания целей и смысла войны у большинства солдат, особенно из крестьянской среды. <...> Крестьянство не только не понимало целей войны, но было озабочено земельным вопросом. <...> Схожие процессы проходили во всех русских войсках, даже находившихся на отдаленных фронтах: во Франции и Македонии [1; 2; 3; 4]. <...> Отметим, что не оказали поддержку монархии не только рядовые солдаты, но и высший генералитет: достаточно вспомнить то, что отречение Николая II произошло под давлением командующих фронтами. <...> Таким образом, в основе революции лежит неспособность правящих кругов Российской империи обеспечить надлежащую поддержку со стороны армии, при чем не только ее рядового состава, но и высшего офицерского корпуса. <...> Россия была не готова к затяжной войне. <...> Разложение армии началось до революции, а 1917-й г. вызвал ее крах. <...> Антивоенные выступления на Салоникском фронте в 1917-1918 гг. <...> Русские войска на чужбине в годы Первой мировой войны <...>