Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современные гуманитарные исследования  / №2 2014

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ   МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАкишина
АвторыКрасильникова М.С., Критская Е.Д.
Страниц18
ID438728
АннотацияВ музыкальном образовании социокультурный контекст является одним из ключевых контекстов: музыка как «искусство образно-звукового отображения действительности…» живет полнокровной жизнью, если она функционирует в обществе. «Жизнь музыкального произведения в его исполнении, то есть раскрытии его смысла через интонацию для слушателей…» (Асафьев, 26, 264). Эти две взаимосвязанные стороны: «жизнь в музыке» и «музыка в жизни», представляют собой суть социокультурного контекста музыкального образования, созидательным началом которого выступают народное музыкально-поэтическое творчество, национальные ценности и традиции.
Акишина, Е.М. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ   МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА / Е.М. Акишина, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №2 .— С. 78-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/438728 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 2, 2014 Педагогические науки Теория и методика обучения и воспитания Акишина Е.М., кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Красильникова М.С., кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Критская Е.Д., кандидат педагогических наук, зав. лабораторией «Музыкальное искусство» (Институт художественного образования Российской академии образования) СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, «Музыка только тогда будет выполнять когда дети понастоящему научатся вслушиваться в нее и размышлять о ней» [5, 77]. <...> Д.Б. Кабалевский О социокультурном подходе в музыкальном образовании детей и юношества В музыкальном образовании социокультурный контекст является одним из ключевых контекстов: музыка как «искусство образно-звукового отображения действительности…» живет полнокровной жизнью, если она функционирует в обществе. <...> «Жизнь музыкального произведения в его исполнении, то есть раскрытии его смысла через интонацию для слушателей…» (Асафьев, 26, 264). <...> Эти две взаимосвязанные стороны: «жизнь в музыке» и «музыка в жизни», представляют собой суть социокультурного контекста музыкального образования, созидательным началом которого выступают народное музыкально-поэтическое творчество, национальные ценности и традиции. <...> Социокультурный подход, высвечивая ключевые вопросы педагогики, ориентирует на преодоление противоречий, отчетливо проявившихся во второй половине ХХ века. <...> Социокультурный подход к формированию и развитию музыкального восприятия и мышления детей позволяет составить «портрет современного ребенка» на разных этапах детства, выявить возрастные и инди82 Современные гуманитарные исследования, № 2, 2014 видуальные особенности формирования художественного восприятия и мышления. <...> Социокультурный портрет <...>