Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №2 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжов
Страниц9
ID438726
АннотацияФункции демократического государства представляют собой основные или главные направления его деятельности, вызываемые потребностью решения некоторых общих для общества задач. Функции выражают сущность и назначение государства в обществе. Соответственно в недемократическом государстве в рамках функций могут решаться некоторые задачи в интересах не всего общества, а отдельных социальных групп, что для российского государства в прошлом было традиционным.
Ежов, Ю.А. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Ю.А. Ежов // Современные гуманитарные исследования .— 2014 .— №2 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/438726 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 2, 2014 Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право Ежов Ю.А., кандидат юридических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Функции демократического государства представляют собой основные или главные направления его деятельности, вызываемые потребностью решения некоторых общих для общества задач. <...> Функции выражают сущность и назначение государства в обществе. <...> Соответственно в недемократическом государстве в рамках функций могут решаться некоторые задачи в интересах не всего общества, а отдельных социальных групп, что для российского государства в прошлом было традиционным. <...> Экологическая функция государства признана теоретиками государства и права как одна из основных и самостоятельных функций современного российского государства. <...> В литературе по теории государства и права она иногда называется функцией по охране природы (охране окружающей среды, охране окружающей природной среды)1. <...> Представляется, что содержание экологической функции государства не сводится лишь к охране природы, оно гораздо шире. <...> Переход к рыночным отношениям в экономике, отказ от идеологических догм в праве, стремление общества к созданию в перспективе правового и социального государства, к установлению правовых норм по природопользованию и охране окружающей среды преимущественно в законах, а не в подзаконных актах – это те явления, которые знаменуют начало нового этапа в ее развитии. <...> Эколого-правовая функция осуществляется с учетом следующих важнейших факторов: кризисного состояния окружающей среды в стране и общественных потребностей в восстановлении благоприятной природной обстановки; дефектов существующего экологического законодательства, для которого характерны наличие пробелов и фрагментарность в правовом регулировании экологических отношений; перспектив <...>