Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №5 2013

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУмаров
Страниц2
ID438610
АннотацияСегодня проблема реализации прав людей с ограниченными возможностями является предметом пристального внимания государств и международного сообщества. XXI век характеризуется как достижениями науки, техники, прогресса, так и расширением масштабов различных многообразных проявлений человеческой жизни, одним из которых является увеличение числа ЛСИ. В настоящее время, в среднем, 10% жителей нашей планеты имеют ограничения жизнедеятельности, а примерно одна семья из четырех имеет в своем составе ЛСИ.
Умаров, Т.А. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ / Т.А. Умаров // Современные гуманитарные исследования .— 2013 .— №5 .— С. 123-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/438610 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2013 Умаров Т.А., доктор юридических наук, начальник Высших учебных курсов Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ Сегодня проблема реализации прав людей с ограниченными возможностями является предметом пристального внимания государств и международного сообщества. <...> XXI век характеризуется как достижениями науки, техники, прогресса, так и расширением масштабов различных многообразных проявлений человеческой жизни, одним из которых является увеличение числа ЛСИ. <...> В настоящее время, в среднем, 10% жителей нашей планеты имеют ограничения жизнедеятельности, а примерно одна семья из четырех имеет в своем составе ЛСИ. <...> Сегодня в Узбекистане насчитывается свыше 751 тысячи ЛСИ, из них несовершеннолетних – более 123 тысяч подростков, в связи с чем, неотложным представляется совершенствование нормативно-правовой базы в целях усиления действенности социальной поддержки этих лиц. <...> Однако, как показывает практика, в ряде случаев отсутствует конкретный механизм реализации отдельных нормативно-правовых актов, что приводит, естественно, к снижению эффективности их действия. <...> Лица с ограниченными возможностями сталкиваются с препятствиями в процессе интеграции в общество, что приводит к их изоляции от нормальных условий жизни. <...> Политика развитых государств все более поддерживает социальную модель, которая призывает к интеграции ЛСИ в окружающую среду, приспособлению условий жизни в обществе для них, а также пользуется всё большей популярностью в развитых странах (Германия, США) и постепенно завоевывает позиции в Узбекистане. <...> У нас данная сфера включает социальную защиту ЛСИ, нацеленную на реализацию гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих соответствующие условия их адаптации и интеграции в общество. <...> Важнейшее значение также приобретает законодательное обеспечение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.