Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №4 2010

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РАЗРЕЗЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦейслер
Страниц15
ID438466
АннотацияРассмотрены тектонические структуры и обстановки, благоприятные для торфо(угле)накопления на платформах и в подвижных поясах. Показана приуроченность угленосных формаций к начальным и конечным фазам тектоноседиментационных циклов. Рассмотрено распространение разновозрастных угленосных формаций на материках в разрезах чехлов платформ и в складчатых областях. В чехлах платформ более широко распространены угленосные формации начала циклов, в складчатых областях — окончания.
УДК553.94:551.24
Цейслер, В.М. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РАЗРЕЗЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ / В.М. Цейслер // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2010 .— №4 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/438466 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цейслер Российский государственный геологоразведочный университет, Москва Поступила в редакцию 08.12.09 Рассмотрены тектонические структуры и обстановки, благоприятные для торфо(угле)накопления на платформах и в подвижных поясах. <...> Показана приуроченность угленосных формаций к начальным и конечным фазам тектоноседиментационных циклов. <...> В чехлах платформ более широко распространены угленосные формации начала циклов, в складчатых областях — окончания. <...> Ключевые слова: угольные бассейны, угольные месторождения, угленосные формации, тектонические структуры земной коры, тектоноседиментационные циклы. <...> Проблемам образования угленосных толщ и размещению угольных месторождений на крупных площадях поверхности Земли посвящена большая литература. <...> Для регионального восприятия обстановок формирования угленосных толщ, угольных месторождений и бассейнов большое значение имели работы Ю.А. Жемчужникова, П.И. Степанова, Г.А. Иванова, Е. <...> Рассматривая структурную приуроченность угленосных формаций на территории бывшего СССР (Муратов, Цейслер, 1976), а также на территории России (Цейслер, 2004), автор пришел к определенным выводам о приуроченности угленосных формаций к склонам положительных структур на платформах, к отрицательным структурам орогенных областей, об ограниченной роли геосинклинальных структур, о тесной связи угленосных формаций с началом и завершением тектоноседиментационных циклов. <...> До настоящего времени в отечественной литературе отсутствует четкое ранжирование понятий “угленосная провинция”, “угольный бассейн”, “угленосный район”, “месторождение” (Геологический словарь, 1973; Егоров, 2004; Миронов, 1966; Фандюшкин, 2004). <...> В одном из последних учебников, посвященных горючим полезным ископаемым (Основы…, 1987), бассейн (угольный, угленосный) трактуется как крупная (от сотен до миллиона квадратных километров и более) площадь распространения угленосных отложений, связанных единством процессов <...>