Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ ВО ФЛОРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗыкова
Страниц3
ID438450
АннотацияПриводятся сведения о местонахождениях 6 новых и 17 редких для флоры Республики Алтай адвентивных видов растений. Для каждого вида указано обилие в точке сбора и вероятный способ заноса, цитируются сборы автора. Виды, не включенные в вышедший недавно «Определитель растений Республики Алтай» (2012), в тексте статьи помечены звездочкой (*). Образцы растений хранятся в NS, дублеты переданы в MW.
Зыкова, Е.Ю. НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ ВО ФЛОРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ / Е.Ю. Зыкова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/438450 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ ДАННЫЕ О РАСПРОСТРАНЕНИИ АДВЕНТИВНЫХ ВИДОВ ВО ФЛОРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ E.Yu. <...> NEW DATA ON THE DISTRIBUTION OF ALIEN SPECIES IN THE ALTAI REPUBLIC Центральный сибирский ботанический сад СО РАН; e-mail: elena.yu.zykova@gmail.com Приводятся сведения о местонахождениях 6 новых и 17 редких для флоры Республики Алтай адвентивных видов растений. <...> Для каждого вида указано обилие в точке сбора и вероятный способ заноса, цитируются сборы автора. <...> : Майминский р-н, Чуйский тракт, между селами Дубровка и Карлушка, откос у дороги, обильно, 18. <...> Вероятно, было использовано в составе травосмесей для покрытия придорожных насыпей, уходит из посевов, проникает на нарушенные луга, образует заросли по обочинам. <...> Очень редкое в Сибири растение, ближайшие местонахождения известны в г. Новосибирск (Никифорова, 1990) и г. Томск (Эбель, 2010). <...> Культивируется в качестве декоративного, как одичавшее отмечено для соседнего Алтайского края (Шауло, 2003). <...> В одичавшем виде крайне редкое, в соседнем Алтайском крае отмечено местонахождение на левобережье Оби (Силантьева, 2006). <...> Редкое в Сибири растение, в соседних с Республикой Алтай регионах известны единичные местонахождения в Алтайском крае (Копытина и др., 2003) и Кемеровской обл. <...> Культивируется в качестве эфиромасличного, как одичавшее встречается по берегам ручьев, рек, в придорожных канавах по улицам села, образует заросли. <...> Как дичающее из культуры отмечено в Томской и Кемеровской областях (Эбель и др., 2009). <...> Новые местонахождения редких видов во флоре Республики Алтай Atriplex hortensis L. <...> В республике впервые обнаружено в г. Горно-Алтайск (Шауло и др., 2010). <...> Зарегистрировано в ряде регионов Сибири, отмечено в соседних Алтайском р-не Алтайского края и Горной Шории (Эбель, 2008). <...> Нередкое в Горно-Алтайске и Майминском р-не республики (Студеникина, 1999; Пяк и др., 2000). <...> Распространено в северных районах республики (Золотухин, 1983; Шауло и др., 2010). <...> Очень активный вид, в местах заноса образует заросли, проникает на берега, в кустарники, где также обилен. <...> В республике <...>