Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №4 2014

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЧЕРЕПАХИ AGRIONEMYS HORSFIELDII (GRAY, 1844) В ЮЖНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыЭргашев У.Х., Нажмудинов Т.А.
Страниц11
ID438411
АннотацияПредставлены итоги количественных учетов среднеазиатской черепахи в апреле 2007 г. и апреле–июне 2013 г. в 21 пункте Южного Таджикистана. Всего обследовано 8 природнотерриториальных комплексов. Установлено, что черепаха широко распространена на эфемеровых подгорных равнинах и предгорьях (19 пунктов). Вид не отмечен на песчаном массиве Курджалакум в низовьях рек Амударья и Кафирниган и верховьях р. Сурхоб в месте слияния рек Муксу и Кызылсу. Плотность населения A. horsfieldii сильно варьировала в отдельных пунктах и в целом по ландшафтам. На лёссовых волнистых равнинах и предгорьях с эфемеровой и фисташково-эфемеровой растительностью плотность населения достигала наибольших значений. На эфемеровых предгорьях средняя плотность черепахи составила 10,0 ос./га, а в фисташково-эфемеровых предгорьях – 20,7 ос./га. Наибольшее среднее значение обилия черепахи в пункте учета отмечено в юго-западных предгорьях Каратау (40,5 ос./га). Освоение и орошение земель в долинах крупных рек и плоских межгорных долинах стало причиной полного или частичного вытеснения черепахи. В обследованных популяциях в соотношении полов отмечена диспропорция. В большинстве выборок (56%) преобладали самки, но обычно они не превышали долю самцов более чем в 2 раза. В некоторых популяциях (33%) наблюдалось преобладание самцов. Равное соотношение полов встречалось редко. Доля неполовозрелых особей (до 10 лет) ни в одной из популяций не превысила 20%, а в большинстве пунктов наблюдений была ниже 7%. Орогенез в четвертичном периоде способствовал изоляции популяций черепахи горными хребтами и реками. Антропогенная деятельность усилила их дальнейшую фрагментацию и обособление. В связи с быстрым приростом сельского населения интенсивно осваиваются плодородные лёссовые предгорья, на которых последние два десятилетия заметно сократилась площадь местообитаний и численность черепахи. Мелкие автономные популяции, такие как в долине р. Сурхоб, оказались наименее устойчивыми перед изменениями среды. На снижение численности среднеазиатской черепахи повлиял также нелегальный вылов.
УДК598.132(575.3)
Бондаренко, Д.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЧЕРЕПАХИ AGRIONEMYS HORSFIELDII (GRAY, 1844) В ЮЖНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ / Д.А. Бондаренко, У.Х. Эргашев, Т.А. Нажмудинов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №4 .— С. 19-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/438411 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 598.132(575.3) СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЧЕРЕПАХИ AGRIONEMYS HORSFIELDII (GRAY, 1844) В ЮЖНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ Д.А. <...> Бондаренко, У.Х. Эргашев, Т.А. Нажмудинов Представлены итоги количественных учетов среднеазиатской черепахи в апреле 2007 г. и апреле–июне 2013 г. в 21 пункте Южного Таджикистана. <...> Установлено, что черепаха широко распространена на эфемеровых подгорных равнинах и предгорьях (19 пунктов). <...> Сурхоб в месте слияния рек Муксу и Кызылсу. <...> Плотность населения A. horsfi eldii сильно варьировала в отдельных пунктах и в целом по ландшафтам. <...> На лёссовых волнистых равнинах и предгорьях с эфемеровой и фисташково-эфемеровой растительностью плотность населения достигала наибольших значений. <...> На эфемеровых предгорьях средняя плотность черепахи составила 10,0 ос./га, а в фисташково-эфемеровых предгорьях – 20,7 ос./га. <...> Наибольшее среднее значение обилия черепахи в пункте учета отмечено в юго-западных предгорьях Каратау (40,5 ос./га). <...> В большинстве выборок (56%) преобладали самки, но обычно они не превышали долю самцов более чем в 2 раза. <...> Доля неполовозрелых особей (до 10 лет) ни в одной из популяций не превысила 20%, а в большинстве пунктов наблюдений была ниже 7%. <...> Орогенез в четвертичном периоде способствовал изоляции популяций черепахи горными хребтами и реками. <...> В связи с быстрым приростом сельского населения интенсивно осваиваются плодородные лёссовые предгорья, на которых последние два десятилетия заметно сократилась площадь местообитаний и численность черепахи. <...> Необходимость оценки состояния популяций среднеазиатской черепахи Agrionemys horsfi eldii в Таджикистане назрела давно. <...> Кроме того, A. horsfi eldii представляет значительный коммерческий интерес, поскольку является предметом зоологической торговли. <...> В результате расширения посевных площадей значительно сократилась площадь естественных местообитаний и численность A. horsfi eldii не только на равнинах, но и в предгорьях, где традиционно распространено пастбищное животноводство <...>