Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2014

КОПРОТРОФНЫЕ ПЕРИТЕЦИОИДНЫЕ АСКОМИЦЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЗВЕНИГОРОДСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ И НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохоров
Страниц6
ID438405
АннотацияВ образцах помета животных, собранных на территории Московской обл., обнаружено 39 видов копротрофных пиреномицетов и локулоаскомицетов из 44 видов, ранее выявленных в России и принадлежащих к 11 родам, 2 классам (Ascomycetes, Loculoascomycetes), 2 порядкам (Sphaeriales, Pleosporales) и 4 семействам (Microascaceae, Coniochaetaceae, Sordariaceae, Sporormiaceae) копротрофных перитециальных и перитециоидных аскомицетов. Наибольшее видовое разнообразие было отмечено на образцах помета лошади, коровы, козы, лося. Не было установлено заметных различий видового состава копротрофов на образцах летнего и зимнего помета животных. Разные виды копротрофных аскомицетов способны одновременно развиваться на одном образце помета.
УДК582. 282
Прохоров, В.П. КОПРОТРОФНЫЕ ПЕРИТЕЦИОИДНЫЕ АСКОМИЦЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЗВЕНИГОРОДСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ И НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ / В.П. Прохоров // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №2 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/438405 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прохоров В образцах помета животных, собранных на территории Московской обл., обнаружено 39 видов копротрофных пиреномицетов и локулоаскомицетов из 44 видов, ранее выявленных в России и принадлежащих к 11 родам, 2 классам (Ascomycetes, Loculoascomycetes), 2 порядкам (Sphaeriales, Pleosporales) и 4 семействам (Microascaceae, Coniochaetaceae, Sordariaceae, Sporormiaceae) копротрофных перитециальных и перитециоидных аскомицетов. <...> Наибольшее видовое разнообразие было отмечено на образцах помета лошади, коровы, козы, лося. <...> Не было установлено заметных различий видового состава копротрофов на образцах летнего и зимнего помета животных. <...> Разные виды копротрофных аскомицетов способны одновременно развиваться на одном образце помета. <...> Копротрофная экосистема представляет собой полностью гетеротрофную систему, энергетическую основу которой составляет богатый питательными веществами помет животных. <...> В ее образовании принимают участие как грибы – зигомицеты, аскомицеты, базидиомицеты, дейтеромицеты, а также миксомицеты, простейшие, бактерии и насекомые. <...> Копротрофные грибы – высоко специализированная экологическая группа, связанная в своем развитии с пометом травоядных животных. <...> Появившиеся в процессе эволюции адаптивные приспособления многообразны, определяют морфологию, физиологию и биохимию копротрофов, обеспечивают стабильность функционирования экосистемы. <...> Экологическая группа аскомицетов, развивающихся на помете травоядных животных, представляет важный и широко распространенный элемент копротрофных экосистем, хотя некоторые виды копротрофных родов могут обитать также на почве, обугленной органике, гниющих растительных остатках. <...> Копротрофные аскомицеты находятся в многосторонних и сложных взаимоотношениях с другими организмами, развивающимися на том же субстрате. <...> В сухом состоянии, при хранении образцов помета в лабораторных условиях споры сохраняют жизнеспособность не менее 70 лет. <...> В представленном аннотированном списке указаны <...>