Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №3 2013

ТАКСОНОМИЯ И НОМЕНКЛАТУРА КАВКАЗСКИХ ЦИКЛАМЕНОВ (CYCLAMEN L., PRIMULACEAE) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗернов
АвторыТюветская М.А.
Страниц9
ID438265
АннотацияКритически пересмотрен видовой состав рода Cyclamen L. на Кавказе. Внесены изменения в систематику и номенклатуру видов. Приведен конспект рода, включающий 4 вида с 2 подвидами, относящиеся к подродам Cyclamen и Gyrophoebe O. Schwarz; для принятых таксонов указаны основные синонимы и данные о типах, а для видов и подвидов также экология и географическое распространение. Выбран лектотип C. ponticum (Albov) Pobed., сделана новая комбинация С. coum Mill. subsp. calcareum (Kolak.) Zernov et Tyuvetskaya comb. et stat. nov.
УДК481.9
Зернов, А.С. ТАКСОНОМИЯ И НОМЕНКЛАТУРА КАВКАЗСКИХ ЦИКЛАМЕНОВ (CYCLAMEN L., PRIMULACEAE) / А.С. Зернов, М.А. Тюветская // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №3 .— С. 28-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/438265 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 УДК 481.9 ТАКСОНОМИЯ И НОМЕНКЛАТУРА КАВКАЗСКИХ ЦИКЛАМЕНОВ (CYCLAMEN L., PRIMULACEAE) А.С. Зернов, М.А. Тюветская Критически пересмотрен видовой состав рода Cyclamen L. на Кавказе. <...> Приведен конспект рода, включающий 4 вида с 2 подвидами, относящиеся к подродам Cyclamen и Gyrophoebe O. <...> Schwarz; для принятых таксонов указаны основные синонимы и данные о типах, а для видов и подвидов также экология и географическое распространение. <...> Выбран лектотип C. ponticum (Albov) Pobed., сделана новая комбинация С. coum Mill. subsp. calcareum (Kolak.) <...> Род Cyclamen L. принадлежит к группе таксонов средиземноморского географического элемента, его ареал имеет небольшие иррадиации в Альпы и на Ближний Восток. <...> Общее число видов оценивается монографами рода по-разному: от 16 (Pax, Knuth, 1905) до 19 (Grey-Wilson, 1988). <...> В протологе С. europaeum в качестве диагностического признака указан лишь отвернутый венчик («corolla refl exa»); относительно географического распространения отмечено: «Habitat in Austriae, Tauriae, Europae australis nemoralis». <...> По данным разных авторов для Кавказа суммарно приводится до 9 видов Cyclamen (Победимова, 1952; Карнаух, Kотов, 1957; Колаковский, 1985; GreyWilson, 1988). <...> А.С. Зернов проводил сборы в Краснодарском крае и просмотрел гербарные фонды MOSP, ERE и BAK; М.А. Тюветская изучала популяции в Крыму, Адыгее, Абхазии, Азербайджане и Израиле, а также гербарий в LE, MW, MHA, SUCH, она также проводила наблюдения в оранжерее ботанического сада МГУ над растениями С. coum, C. kuznetzovii, C.elegans, C. purpurascens и С. calcareum, выращенными из клубней, лично собранных в природе, и из семян, полученных из ботанического сада Кью. <...> Согласно нашим исследованиям, на территории Кавказа Cyclamen представлен тремя видами, один из которых – C. coum – имеет два подвида. <...> Еще один вид – C. parvifl orum – встречается на сопредельной территории Турции и может быть найден на Кавказе. <...> T y p u s: «Батумская обл., Артвинский окр., у пятен снега среди заросл. <...> В протологе var. ponticum он приводит место сбора («in Abchasia ad rupes <...>