Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2011

НОВЫЙ ВИД РОДА DOLICHOPUS (DIPTERA: DOLICHOPODIDAE) ИЗ ЯКУТИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеливанова
АвторыНегробов О.П.
Страниц3
ID438171
АннотацияНовый вид Dolichopus jakutus Selivanova et Negrobov, sp. n. описан из Якутии. Вид близок к Dolichopus shantaricus Stack., от которого отличается длинной апиковентральной щетинкой на передних голенях, светлыми желтыми волосками на передних тазиках, параллельными жилками M1 + 2 и R4 + 5 у вершины, удлиненно-овальными церками.
УДК595.773.1
Селиванова, О.В. НОВЫЙ ВИД РОДА DOLICHOPUS (DIPTERA: DOLICHOPODIDAE) ИЗ ЯКУТИИ / О.В. Селиванова, О.П. Негробов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2011 .— №1 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/438171 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 УДК 595.773.1 НОВЫЙ ВИД РОДА DOLICHOPUS (DIPTERA: DOLICHOPODIDAE) ИЗ ЯКУТИИ О.В. <...> Селиванова, О.П. Негробов Новый вид Dolichopus jakutus Selivanova et Negrobov, sp. n. описан из Якутии. <...> Вид близок к Dolichopus shantaricus Stack., от которого отличается длинной апиковентральной щетинкой на передних голенях, светлыми желтыми волосками на передних тазиках, параллельными жилками M1+2 иR4+5 у вершины, удлиненно-овальными церками. <...> Новый вид относится к группе Hygroceleuthus Loew, которая рядом авторов рассматривается как отдельный подрод в роде Dolichopus Latreille (Stackelberg, 1930; Parent, 1938). <...> Эта группа видов выделяется среди Dolichopus удлиненными антеннами с утолщенными базальными члениками и размером лица, достигающим нижнего края глаз. <...> Последняя ревизия видов группы Hygroceleuthus была проведена в работе А.А.Штакельберга (Stackelberg, 1930). <...> Недавно была составлена определительная таблица видов данной группы для Палеарктики и были описаны два новых вида с АлтаяиодинизЯкутии— Dolichopus tumicosta Negrobov, Grichanov et Barkalov, 2009 и Dolichopus lantsovi Negrobov, Grichanov et Barkalov, 2009 (Negrobov et al., 2009). <...> Лицо охристожелтое, в верхней части под усиками темно-бурое, без волосков, доходит до нижнего края глаз, его ширина в средней части едва больше ширины 3-го членика усиков (2,1 : 1,9). <...> Пальпы желтые с желтыми волосками и одной черной щетинкой на вершине. <...> 3-й членик усиков почковидный, с заостренной вершиной, его длина превышает ширину (рисунок). <...> Ариста расположена в средней части дорсальной поверхности 3-го членика усиков, в коротких волосках. <...> 2-й и 3-й членики усиков длинные, с щетинками на внешней стороне. <...> Постокулярные щетинки в нижней части головы желтые. <...> Среднеспинка металлически блестящая с бронзовым оттенком, плевры груди в серой пыльце. <...> Проплевры внизу с одной крепкой черной щетинкой и с белыми волосками. <...> Ноги желтые, основная часть средних и задних тазиков, вершины передних и средних лапок темные. <...> Передние тазики с желтыми волосками, на вершине с группой черных щетинок, средние и задние тазики с черными щетинками. <...> Передние <...>