Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2011

ОБЗОР ЛИАН МУССОННЫХ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ ВЬЕТНАМА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц12
ID438168
АннотацияВ тропических муссонных лесах Вьетнама лианы представлены 1310 видами растений (это 18,6% лесной флоры) из 75 семейств, из которых 16 семейств являются специализированными. Почти две трети лиан — 970 видов — имеют одревесневающий стебель, 340 видов — травянистый стебель. В верхние подъярусы лесных древостоев на высоту 20—35 м поднимаются приблизительно 90 видов лиан. В большинстве своем это растения с одревесневающим стеблем диаметром 10—20 см (при максимуме в базальной части 52 см). Среднюю часть полога лесных древостоев освоили 1100 видов деревянистых и травянистых лиан. В нижней части полога обитает 104 вида лиан преимущественно с травянистым стеблем. По видовому составу лиан наиболее представительны леса со сложной вертикальной структурой древостоя (четыре-пять подъярусов) и, напротив, бедны лианами леса с простой структурой древостоя (с одним-двумя подъярусами). В горных массивах разнообразие и обилие лиан уменьшаются с продвижением по высотному градиенту, с увеличением уклона поверхности и со степенью открытости элементов рельефа для преобладающих ветров. Лианы с одревесневающим стеблем, обитающие в верхней части лесного полога, ежегодно в начале сухого сезона полностью сбрасывают листья. Время цветения для большинства лиан приходится на сухой сезон. Плодоносят лианы в конце сухого и во влажном сезоне. Проростки многих лесных лиан способны выдерживать прямое солнечное освещение и расти даже на эродированных почвах. Лесные “окна”, вырубки и не используемые грунтовые дороги активно заселяют лианы из семейств Ancistrocladaceae, Apocynaceae, Asclepiadaceae иRosaceae. Деревянистые лианы формируют в пространстве леса разветвленную сеть из протяженных и прочных стеблей, что приводит к увеличению разрушений в лесном пологе при падении крупных деревьев. “Агрессивность” лиан по отношению к растениям других жизненных форм проявляется при вмешательстве человека. На участках выборочных и сплошных рубок лианы образуют настолько плотный покров из переплетенных стеблей, что под ним оказывается невозможным возобновление не только лесных, но даже “пионерных” деревьев.
УДК581.5.422.2
Кузнецов, А.Н. ОБЗОР ЛИАН МУССОННЫХ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ ВЬЕТНАМА / А.Н. Кузнецов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2011 .— №1 .— С. 47-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/438168 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 581.5.422.2 ОБЗОР ЛИАН МУССОННЫХ ТРОПИЧЕСКИХ ЛЕСОВ ВЬЕТНАМА А.Н. <...> Почти две трети лиан — 970 видов — имеют одревесневающий стебель, 340 видов — травянистый стебель. <...> В верхние подъярусы лесных древостоев на высоту 20—35 м поднимаются приблизительно 90 видов лиан. <...> Среднюю часть полога лесных древостоев освоили 1100 видов деревянистых и травянистых лиан. <...> В нижней части полога обитает 104 вида лиан преимущественно с травянистым стеблем. <...> По видовому составу лиан наиболее представительны леса со сложной вертикальной структурой древостоя (четыре-пять подъярусов) и, напротив, бедны лианами леса с простой структурой древостоя (с одним-двумя подъярусами). <...> Лианы с одревесневающим стеблем, обитающие в верхней части лесного полога, ежегодно в начале сухого сезона полностью сбрасывают листья. <...> Время цветения для большинства лиан приходится на сухой сезон. <...> Плодоносят лианы в конце сухого и во влажном сезоне. <...> Лесные “окна”, вырубки и не используемые грунтовые дороги активно заселяют лианы из семейств Ancistrocladaceae, Apocynaceae, Asclepiadaceae и Rosaceae. <...> Деревянистые лианы формируют в пространстве леса разветвленную сеть из протяженных и прочных стеблей, что приводит к увеличению разрушений в лесном пологе при падении крупных деревьев. <...> “Агрессивность” лиан по отношению к растениям других жизненных форм проявляется при вмешательстве человека. <...> На участках выборочных и сплошных рубок лианы образуют настолько плотный покров из переплетенных стеблей, что под ним оказывается невозможным возобновление не только лесных, но даже “пионерных” деревьев. <...> Под пологом влажного тропического леса среди колонновидных стволов деревьев отчетливо выделяются свисающие ввидедугипетель, закрученныевспирали,атакже переплетенные между собой стебли лиан, различные по диаметру и морфологии. <...> 1 41 tinelli, 2007); б) характеристика одного-двух видов в качестве модельных объектов (Swaine, Grace, 2007; Malizia, Grau, 2006; Machado, Vogel, 2004; Gerwing, 2004; Nabe-Nielsen, Hall, 2002); в) растения этой жизненной <...>