Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2011

К ПРОБЛЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БУРОГО МЕДВЕДЯ (URSUS ARCTOS L.) ЯКУТИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоескоров
АвторыПузаченко А.Ю., Барышников Г.Ф.
Страниц7
ID438163
АннотацияКраниометрическое исследование бурого медведя Якутии методами многомерного анализа показало присутствие 4 географических групп. Наименьшие размеры черепа имеют звери с Западного Предверхоянья и Верхоянья, что можно рассматривать как адаптацию к очень суровым климатическим условиям Северо-Восточной Азии и скудному рациону. В таких суровых условиях только некрупные медведи способны накопить жировой запас, достаточный для очень длительного зимнего сна (6,5—7,5 месяца). Небольшая раса из Центральной Якутии, возможно, связана с медведями, обитающими в Эвенкии. Медведи из Южной Якутии близки к алтае-саянским и байкальским зверям. Наконец, медведи бассейнаКолымы, предположительно, связаны с популяциями, обитающими в бассейне Анадыря и по побережью Охотского моря.
УДК591.4:599.742.21:591.93
Боескоров, Г.Г. К ПРОБЛЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ БУРОГО МЕДВЕДЯ (URSUS ARCTOS L.) ЯКУТИИ / Г.Г. Боескоров, А.Ю. Пузаченко, Г.Ф. Барышников // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2011 .— №1 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/438163 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Боескоров, А.Ю. Пузаченко, Г.Ф. Барышников Краниометрическое исследование бурого медведя Якутии методами многомерного анализа показало присутствие 4 географических групп. <...> Наименьшие размеры черепа имеют звери с Западного Предверхоянья и Верхоянья, что можно рассматривать как адаптацию к очень суровым климатическим условиям Северо-Восточной Азии и скудному рациону. <...> В таких суровых условиях только некрупные медведи способны накопить жировой запас, достаточный для очень длительного зимнего сна (6,5—7,5 месяца). <...> Небольшая раса из Центральной Якутии, возможно, связана с медведями, обитающими в Эвенкии. <...> Систематическое положение и географическая изменчивость бурого медведя (Ursus arctos Linnaeus, 1758) на территории Якутии остаются до сих пор неясными. <...> В Якутии бурый медведь населяет практически всю лесную зону — более 2,5 млн км2. <...> Нередко отмечают заходы зверя и в тундровую зону (Тавровский и др., 1971). <...> Отмечалось, что якутские медведи не относятся к крупной расе. <...> По данным О.В. Егорова (Тавровский и др., 1971), по весу и линейным размерам тела и черепа они уступают бурым медведям, обитающим в сопредельных с Якутией регионах. <...> С территории Восточной Сибири описаны 3 подвида (Огнев, 1924): Ursus arctos jeniseensis с юга Красноярского края, отличающийся очень крупными размерами, и два более мелких подвида — U. a. baikalensis из Прибайкалья и U. a. kolymensis из бассейна р. <...> Г.П. Адлерберг и Н.А. Бобринский рассматривали формы jeniseensis, baikalensis и kolymensis в качестве синонимов U. a. arctos. <...> В.Г. Гептнер с соавторами (1967) и С.У.Строганов (1962) признавали реальность существования U. a. jeniseensis, однако представления о его 2 МОИП, бюллетень биологический, вып. <...> Г.Ф. Барышников (2007) признает для Восточной Сибири 2 подвида — U.a. arctos (= kolymensis) (вся северная часть региона, в том числе бассейны рек Колымы и Анадыря) и U. a. collaris Geoffroy et Cuvier, 1824 (= jeniseensis, baikalensis) (горные районы Алтая, Саян и Байкальского региона). <...> Данная работа продолжает исследования географической изменчивости бурого <...>