Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611233)
Контекстум
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2010

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛИРОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОДИЧАВШИХ ЛОШАДЕЙ О. ВОДНЫЙ (РОСТОВСКАЯ ОБЛ.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСпасская
АвторыЕрмилина Ю.А., Махоткина К.А., Свинаренко А.Е.
Страниц10
ID438138
АннотацияВ популяции одичавших лошадей, существующей в изоляции на о. Водный Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский", впервые исследована временная динамика некоторых морфометрических и фенегических признаков. Показана слабая тенденция в снижении роста островных лошадей за последние 8 лет. Суммарная степень выраженности отметин на голове и ногах у животных за 18 лет увеличилась. Среди аномалий зубной системы наиболее часто отмечена ложная полиодонтии по Р, количество особей с этой аномалией увеличилось за последние 8 лет (р < 0.05). Для остальных видов аномалий частота встречаемости сопоставима с описанными для других популяций домашних и диких лошадей. Отмеченные изменения могут косвенно отражать процесс увеличения инбридинга в популяции.
УДК597/599
ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛИРОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОДИЧАВШИХ ЛОШАДЕЙ О. ВОДНЫЙ (РОСТОВСКАЯ ОБЛ.) / Н.Н. Спасская [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2010 .— №6 .— С. 22-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/438138 (дата обращения: 03.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 УДК 597/599 ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛИРОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОДИЧАВШИХ ЛОШАДЕЙ О. <...> Н.Н. Спасская, Ю.А. Ермилина, К.А. Махоткина, А.Е. Свинаренко В популяции одичавших лошадей, существующей в изоляции на о. <...> Показана слабая тенденция в снижении роста островных лошадей за последние 8 лет. <...> Суммарная степень вы - раженности отметин на голове и ногах у животных за 18 лет увеличилась. <...> Среди аномалий зубной системынаиболее часто отмечена ложная полиодонтия по Р1, количество особей с этой аномалией увеличилось за последние 8 лет (p < 0,05). <...> Для остальных видов аномалий частота встречаемости сопоставима с описанными для других популяций домашних и диких лошадей. <...> В популяциях животных, развивающихся в условиях островных экосистем, микроэволюционные процессы идут несколько быстрее, чем в материковых. <...> В настоящее время понятие “островные экосистемы” значительно расширилось и стало включать массивы леса, озера, отдельно расположенные деревья или выделяющиеся над пологом леса кроны эмердженцев и т.п. — т.е. малочисленные изолированные популяции. <...> Происхождение популяции от ограниченного числа основателей, изоляция в течение нескольких десятков лет влияют на степень инбредности животных, что в свою очередь вызывает ряд морфологических изменений (Франклин, 1983). <...> Это положение было взято в качестве теоретической базы для настоящих исследований, целью которых было выявление морфологических изменений в изолированной популяции на основе регистрации зубных аномалий, изменений экстерьерных показателей, масти и отметин животных. <...> Территория острова входит в состав Государственного природного биосферного заповедника “Ростовский” с момента его организации в 1995 г. Лошади (изначально помесные, видимо, на основе донской породы) появились на острове в 1950-е гг., и предположительно с этого времени существуют изолировано (Паклина, Климов, 1990). <...> Численность островной популяции не превышала нескольких десятков в 1980-е <...>