Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2014

ИНЖЕНЕР: КАК НОВОЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕ ЗАБЫТОГО СТАРОГО (15,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева Алена
Страниц4
ID438059
АннотацияПодготовка инженерных кадров в России сейчас находится в парадоксально противоречивом положении. С одной стороны, не так давно, в июне текущего года, министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что сейчас объемы подготовки инженерных кадров в России сопоставимы с уровнем 1980–1982 гг., а значит, недостатка в таких специалистах нет (или не должно быть). С другой стороны, статистика показывает, что через пять лет около 70% работающих на российских предприятиях инженеров уйдут на пенсию по возрасту. А это означает, что кадровый вопрос на производстве все еще стоит очень остро. И решать его надо, причем чем быстрее — тем лучше.
Журавлева, А. ИНЖЕНЕР: КАК НОВОЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕ ЗАБЫТОГО СТАРОГО / А. Журавлева // Control Engineering Россия .— 2014 .— №4 .— С. 106-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/438059 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНЖЕНЕР: КАК НОВОЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЛУЧШЕ ЗАБЫТОГО СТАРОГО АЛЕНА ЖУРАВЛЕВА alena@mskit.ru Подготовка инженерных кадров в России сейчас находится в парадоксально противоречивом положении. <...> С одной стороны, не так давно, в июне текущего года, министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что сейчас объемы подготовки инженерных кадров в России сопоставимы с уровнем 1980–1982 гг., а значит, недостатка в таких специалистах нет (или не должно быть). <...> С другой стороны, статистика показывает, что через пять лет около 70% работающих на российских предприятиях инженеров уйдут на пенсию по возрасту. <...> А это означает, что кадровый вопрос на производстве все еще стоит очень остро. <...> Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию озвучил впечатляющие цифры: более 54 млрд руб. за последние восемь лет вложено в развитие инженерных факультетов в России. <...> Казалось бы, проблем при таком финансировании быть не должно, однако все не так уж и радужно: эксперты уверены, что на данный момент высшая школа не полностью справляется с задачей подготовки инженерных кадров. <...> В ЗОНЕ ОТРИЦАНИЯ Чтобы ответить на вопрос, почему же так происходит, прежде всего надо учесть тот факт, что престиж инженерных профессий долгое время был невелик, если не сказать больше. <...> В постсоветское время наблюдался бум интереса к гуманитарным и экономическим профессиям: всем хотелось быть юристами, финансистами и т. д. <...> Инженером мало кто хотел быть, потому что перспективы у выпускников инженерных факультетов были не очень впечатляющими: многие промышленные предприятия закрывались, а те, которые продолжали работать, не были готовы платить молодым специалистам конкурентную зарплату. <...> Отсюда и отсутствие конкурса в вузах, и низкие проходные баллы. <...> В свою очередь это приводило к тому, что выпускники школ шли на инженерные специальности по остаточному принципу: если абитуриент не может поступить на престижную специальность, то подаст документы <...>