Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2014

3D: ИДЕОЛОГИЯ И МИФОЛОГИЯ. ЧАСТЬ 2. ОПТИМИЗМ И СКЕПТИЦИЗМ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Анастасия
Страниц4
ID438055
АннотацияСенсационные заявления в прессе о невероятных достижениях 3D-печати — насколько оправданы восторги журналистов? Сегодня мы попробуем разобраться в этом.
Попова, А. 3D: ИДЕОЛОГИЯ И МИФОЛОГИЯ. ЧАСТЬ 2. ОПТИМИЗМ И СКЕПТИЦИЗМ / А. Попова // Control Engineering Россия .— 2014 .— №4 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/438055 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВА 3D: ИДЕОЛОГИЯ Все чаще в прессе встречаются сообщения об очередном достижении трехмерной печати. <...> Платье для Диты фон Тиз, винтовка М16 и кольт М1911, детали истребителей и космических кораблей, а также гамбургеры и отдельные органы людей и животных — все это, по словам журналистов, легко напечатать с помощью трехмерного принтера. <...> Попробуем составить свое мнение об этих сенсационных заявлениях, пользуясь знаниями о преимуществах и недостатках трехмерной печати, АНАСТАСИЯ ПОПОВА, научный сотрудник Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН) anastasia.popova@fsmedia.ru И МИФОЛОГИЯ. <...> ОПТИМИЗМ И СКЕПТИЦИЗМ Сенсационные заявления в прессе о невероятных достижениях 3D-печати — насколько оправданы восторги журналистов? <...> Сегодня мы попробуем разобраться в этом. с которыми мы познакомились в первой части статьи (Control Engeneering Россия, 3'2014, стр. <...> Не имея возможности рассказать обо всех нюансах и модификациях технологий, нам, тем не менее, удалось осветить основные направления этой стремительно развивающейся индустрии, а именно: • ламинация (последовательное склеивание слоев листового материала, вырезанных по соответствующему сечению трехмерной модели); • стереолитография (послойное селективное отверждение жидкой композиции путем фотоинициированной полимеризации); • селективное спекание (послойное сплавление частиц порошкового материала); • порошковая печать (послойное склеивание частиц порошкового материала); • экструзионная печать (процесс послойного формирования модели из полужидкого материала с последующим отверждением). <...> Информационные ресурсы переполнены сообщениями о самых неожиданных применениях этих технологий, и если с деталями космических кораблей и самолетов все примерно ясно (создание штучного продукта сложной конфигурации из специфичных материалов с высокой точностью — один из «коньков» трехмерной печати), то как и, главное <...>