Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №1 2014

НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА НА ПЛК С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ISAGRAF (15,00 руб.)

0   0
Первый авторКрупенькин Александр
Страниц4
ID437984
АннотацияВ статье рассмотрен новый эффективный современный инструмент для реализации графического интерфейса на программируемых логических контроллерах (ПЛК) с исполнительной системой ISaGRAF ACE 5++ Target. Этот инструмент на основе среды Qt и расширения ISaQt позволяет пользователю иметь графический интерфейс на контроллере, выполнять визуализацию изменений данных реального времени как локально на нем самом, так и удаленно, с другого компьютера. Основные этапы и особенности предлагаемого подхода проиллюстрированы на примере графического интерфейса контроллера Segnetics SMH2Gi компании «Сегнетикс».
Крупенькин, А. НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА НА ПЛК С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ISAGRAF / А. Крупенькин // Control Engineering Россия .— 2014 .— №1 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/437984 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА НА ПЛК С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ISAGRAF АЛЕКСАНДР КРУПЕНЬКИН akru@fi ord.com В статье рассмотрен новый эффективный современный инструмент для реализации графического интерфейса на программируемых логических контроллерах (ПЛК) с исполнительной системой ISaGRAF ACE 5++ Target. <...> Этот инструмент на основе среды Qt и расширения ISaQt позволяет пользователю иметь графический интерфейс на контроллере, выполнять визуализацию изменений данных реального времени как локально на нем самом, так и удаленно, с другого компьютера. <...> Основные этапы и особенности предлагаемого подхода проиллюстрированы на примере графического интерфейса контроллера Segnetics SMH2Gi компании «Сегнетикс». <...> Пример устройств с графическим интерфейсом на базе Qt Как известно, графический интерфейс пользователя, являясь связующим звеном между человеком и компьютером, осуществляет важную функцию представления и ввода информации. <...> От наглядности отображаемых данных могут зависеть принимаемые оператором решения. <...> Если говорить о кроссплатформных инструментах разработки графического интерфейса, то одним из наиболее популярных и эффективных современных инструментов является Qt [1]. <...> По оценке экспертов, эту технологию используют более 500 тысяч разработчиков во всем мире. <...> Qt применяют такие крупные компании, как ABB, Thales, Sennheiser, Navico, при разработке устройств различного назначения (рис. <...> Qt представляет собой мощный кроссплатформный инструмент разработки графического интерфейса на языках C++ и QML. <...> Основная особенность Qt — богатство возможностей и переносимость исходного кода. <...> Для Qt существует полноценная среда разработки Qt Creator, которая включает в себя редактор кода, графический редактор форм Qt Designer и средства отладки приложений. <...> Лицензия LGPL, под которой распространяется библиотека, позволяет осуществлять динамическое связывание с проприетарными приложениями. <...> #1 (49), 2014 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ КОНТРОЛЛЕРЫ <...>