Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2013

ИННОВАЦИИ В РОБОТОТЕХНИКЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ (15,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID437909
АннотацияБезопасность робототехнических систем регулируется множеством международных норм и стандартов. Вскоре к ним добавятся новые требования, касающиеся некоторых сторон технического прогресса в этой области — в частности, действий кооперированных роботов, а также роботов, действующих в одной зоне с людьми.
ИННОВАЦИИ В РОБОТОТЕХНИКЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ // Control Engineering Россия .— 2013 .— №4 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/437909 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИННОВАЦИИ В РОБОТОТЕХНИКЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ Безопасность робототехнических систем регулируется множеством международных норм и стандартов. <...> Вскоре к ним добавятся новые требования, касающиеся некоторых сторон технического прогресса в этой области — в частности, действий кооперированных роботов, а также роботов, действующих в одной зоне с людьми. <...> Стандарты безопасности уменьшают риск летального исхода и травм, ограничивают юридическую ответственность, помогают удовлетворить потребности рынка и способствуют снижению затрат за счет унификации проектирования и производства. <...> А гармонизированные международные стандарты снижают затраты машиностроителей и конечных пользователей, как говорит Роберта Нельсон Ши (Roberta Nelson Shea), председатель комитета Отраслевой робототехнической ассоциации (Robotic Industries Association, RIA) по стандартизации в области безопасности роботов. <...> Она сообщила, что недавно комитет направил в ANSI обновленную редакцию #4 (46), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ РОБОТОТЕХНИКА I 51 стандарта ANSI-RIA (R15.06-2012), представляющую собой прямое заимствование стандартов ISO 10218-1 («Роботы») и ISO 10218-2 («Системы роботов и их интеграция») с введением и библиографией из R15.06. <...> По ее словам, этот стандарт предусматривает более совершенные встроенные меры безопасности для роботов, недоступных человеку в ходе работы, и кооперативных роботов, предназначенных для работы в одной зоне с людьми. <...> Часть 1 относится только к роботам, а под «операторами» в стандарте подразумевается весь персонал. <...> Стандарт R15.06-1999 разрешен к применению до конца 2014 г. Среди прочего деятельность ISO по стандартизации в области безопасности роботов включает разработку технической спецификации (TS) 15066, посвященной кооперативным роботам, — в частности, ограничению развиваемого усилия и мощности. <...> У компаний Rethink Robotics и Universal Robots имеются роботы с датчиками, которые останавливают движение при обнаружении препятствия. <...> По словам председателя RIA, аналогичную функциональность <...>