Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2013

ЧЕМПИОНАТЫ РОБОТОВ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторБобцов Алексей
АвторыКолюбин Сергей
Страниц7
ID437908
АннотацияНаверняка читатель знает или хотя бы приблизительно представляет, что такое соревнования роботов, поэтому статья посвящена ответу на главный, по нашему мнению, вопрос — кому и зачем это нужно?
Бобцов, А. ЧЕМПИОНАТЫ РОБОТОВ / А. Бобцов, Сергей Колюбин // Control Engineering Россия .— 2013 .— №4 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/437908 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АЛЕКСЕЙ БОБЦОВ д. т. н., НИУ ИТМО СЕРГЕЙ КОЛЮБИН к. т. н., ООО «Икстурион» s.kolyubin@gmail.com ЧЕМПИОНАТЫ РОБОТОВ Наверняка читатель знает или хотя бы приблизительно представляет, что такое соревнования роботов, поэтому статья посвящена ответу на главный, по нашему мнению, вопрос — кому и зачем это нужно? <...> При этом соревновательных дисциплин уже сейчас гораздо больше, чем можно себе представить после просмотра блокбастера «Живая сталь»1 . <...> Робототехническое сообщество активно включилось в соревновательное движение не случайно и не забавы ради. <...> Для школ и технических вузов участие в соревнованиях позволяет из молодых и талантливых любителей робототехники вырастить профессионалов высокого класса 1 «Живая сталь» (Real Stee, США-Индия, 2011 г.) — блокбастер режиссера Шона Леви по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона «Cталь» (Steel, 1956). <...> #4 (46), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ РОБОТОТЕХНИКА I 43 по разным инженерным направлениям, ведь в каждой робототехнической команде есть и механики, и электронщики, и математики, и программисты, а часто и более редкие специалисты, например социологи или медики. <...> Образовательный процесс при этом происходит не на скучных лекциях за переписыванием конспектов или разглядыванием малопонятных графиков, а в творческих лабораториях среди единомышленников, где результаты работы видны «в железе», и от каждой формулы или строки кода зависит, пробежит ли ваш робот быстрее соперников или так и не сделает первого шага. <...> На робототехнических соревнованиях искрят не только провода, блестят глаза самих участников независимо от их возраста. <...> Соответственно, разделяются и цели участия: реклама собственной продукции, создание положительного имиджа, повышение престижа марки, рекрутинг или поиск потенциальных заказчиков, партнеров и финансирования для дальнейших разработок, как, например, в конкурсах американского Агентства перспективных разработок в области обороны (DARPA). <...> Чтобы читатель мог структурировать это <...>