Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №4 2013

ОБЛАСТИ ПРОРЫВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОБОТОТЕХНИКЕ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов Альберт
Страниц7
ID437904
АннотацияПоследние сорок лет основными областями применения роботов и автоматов во многом были цеха заводов и освоение космоса. Но в течение последних пяти лет мы видим всплеск интереса к робототехнике, который вполне можно назвать «эпохой возрождения». Во многом это произошло благодаря тому, что сервисные роботы, выполняющие простые функции (телеприсутствие, уборка помещения), стали намного более доступны. Каковы основные направления для прорывных исследований, создающих основания к тому, чтобы роботы стали по-настоящему помощниками человека и вошли в нашу жизнь, не создав еще один «цикл разочарования»?
Ефимов, А. ОБЛАСТИ ПРОРЫВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОБОТОТЕХНИКЕ / А. Ефимов // Control Engineering Россия .— 2013 .— №4 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/437904 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЛАСТИ ПРОРЫВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОБОТОТЕХНИКЕ АЛЬБЕРТ ЕФИМОВ aefi mov@sk.ru Последние сорок лет основными областями применения роботов и автоматов во многом были цеха заводов и освоение космоса. <...> Во многом это произошло благодаря тому, что сервисные роботы, выполняющие простые функции (телеприсутствие, уборка помещения), стали намного более доступны. <...> Каковы основные направления для прорывных исследований, создающих основания к тому, чтобы роботы стали по-настоящему помощниками человека и вошли в нашу жизнь, не создав еще один «цикл разочарования»? <...> По оценкам Международной федерации робототехники, крупнейшей аналитической организации в этой области, в ближайшие два года число сервисных роботов возрастет почти до 16 млн, при этом два из трех сервисных роботов будут выполнять работы по хозяйству. <...> Другая уважаемая организация, оценивающая перспективные для исследований и разработок технологии, McKinsey Global Institute, поставила индустриальную робототехнику и автономные транспортные средства на пятое и шестое места в глобальном рейтинге из 12 технологий с совокупной оценкой рынков к 2025 г. в $10 трлн. <...> com/intl/cms/s/2/dac6c388-9179-11e2-b839-00144feabdc0.html#axzz2PrgNcDSq 2 #4 (46), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ МАТЕРИАЛ НОМЕРА I 21 занимается военным использованием робототехники. <...> Однако, как и пятьдесят лет назад, мы видим, что гражданское применение инноваций получает сильный импульс от военного. <...> Пример тому компания iRobot3 — один из главных производителей специальной и военной робототехники в США (в частности, PackBot). <...> Она является также создателем самого популярного персонального робота на сегодня — пылесоса Roomba. <...> Подобная конверсия — от военного до гражданского применения — добавляет масла в огонь, который разгорается под котлом индустрии робототехники. <...> Интерес бизнеса, широкой публики и государственных организаций к теме робототехники был очень заметен на прошедшей в феврале 2013 г. международной тематической конференции в Инновационном центре <...>