Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №3 2013

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич Владимир
Страниц6
ID437890
АннотацияНазвание статьи может показаться тавтологией: «защита… защиты», но как бы это ни выглядело странным, релейная защита электроэнергетических объектов действительно нуждается в защите. Но от чего и как нужно защищать релейную защиту?
Гуревич, В. УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ / В. Гуревич // Control Engineering Россия .— 2013 .— №3 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/437890 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛАДИМИР ГУРЕВИЧ vladimir.gurevich@gmx.net УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ Название статьи может показаться тавтологией: «защитазащиты», но как бы это ни выглядело странным, релейная защита электроэнергетических объектов действительно нуждается в защите. <...> #3 (45), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА I 47 Релейная защита является важнейшей системой, от надежности и правильной работы которой во многом зависит надежность электроснабжения потребителей. <...> Однако, несмотря на свое название («защита») и вопреки распространенному мнению, релейная защита не может защитить от аварийных режимов, то есть не может предотвратить возникший аварийный режим в системе электроснабжения, а может лишь ограничить масштабы его воздействия во времени и в пространстве на эту систему, то есть снизить материальный ущерб от аварии, и не более того [1]. <...> Все вышесказанное относится к исправному реле защиты и к его правильной работе. <...> Но ведь реле защиты, как и любое другое сложное техническое устройство, может выйти из строя. <...> При этом в случае возникновения аварийного режима такое неисправное реле уже не сможет ограничить масштабы его воздействия во времени и в пространстве на энергосистему. <...> В частности, используют дублирование реле защиты; для ответственных объектов применяют различные типы реле защит так, что при отказе какого-то одного типа реле в действие вступает другой тип или реле, включенное в другой точке системы электроснабжения, и т. п. <...> Как известно, у реле защиты имеется два вида отказов: так называемые «несрабатывания» и «излишние срабатывания». <...> Перечисленные выше меры позволяют в какой-то степени компенсировать ущерб от несрабатывания отдельного реле защиты, но никак не влияют на излишние срабатывания реле. <...> При этом, как показано в [1], возникает совершенно новая ситуация, при которой неисправное реле защиты в результате излишнего срабатывания может выдать ложную команду на отключение выключателя и тем самым <...>