Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №3 2013

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ДЛЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторДунаев Вадим
АвторыМедведовский Евгений
Страниц12
ID437886
АннотацияСистемы автоматического управления и контроля являются неотъемлемой частью современных АЭС и играют ключевую роль в обеспечении их надежной и безопасной работы.
Дунаев, В. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ДЛЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ / В. Дунаев, Евгений Медведовский // Control Engineering Россия .— 2013 .— №3 .— С. 24-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/437886 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ДЛЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ВАДИМ ДУНАЕВ dunaev@diakont.com ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДОВСКИЙ medved@diakont.com Системы автоматического управления и контроля являются неотъемлемой частью современных АЭС и играют ключевую роль в обеспечении их надежной и безопасной работы. <...> ФУНКЦИИ АВТОМАТИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ СОВРЕМЕННЫХ АЭС Электроэнергетика России занимает существенное место в национальной экономике. <...> Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 16% от всего производимого электричества. <...> В общей сложности на 10 АЭС России, наделенных статусом филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатируется 33 энергоблока установленной мощностью 25,2 ГВт. <...> В соответствии с Энергетической стратегией России до 2030 г. и Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2020 г. с учетом перспективы до 2030 г. доля атомной генерации в энергобалансе страны должна возрасти до 21–22% к 2020 г. В настоящее время идут работы по сооружению 10 новых энергоблоков на ряде #3 (45), 2013 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ МАТЕРИАЛ НОМЕРА I 23 АЭС в России, а также ведется эксплуатация и сооружение энергоблоков АЭС по российским проектам за рубежом (Украина, Индия, Китай, Болгария, Словакия, Чехия и др.) <...> . Системы автоматического управления и контроля (далее САУ) являются неотъемлемой частью современных АЭС и играют ключевую роль в обеспечении их надежной и безопасной работы. <...> Современные САУ для АЭС обычно служат для решения двух основных задач: автоматическое управление технологическими процессами (ТП) и автоматический контроль параметров и режимов работы АЭС. <...> Автоматизация ТП позволяет существенно увеличить эффективность работы конкретного оборудования (объекта управления) и работы энергоблока в целом. <...> Автоматизация технологического процесса базируется на описании технологических операций (технологических алгоритмов), разработанном инженерами-технологами и обеспечивающем сам <...>