Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2011

Сравнение моделей оценок VaR на интервалах прогнозирования разной срочности для акций российского фондового рынка (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЩерба
Страниц13
ID437859
АннотацияЦель данного исследования заключается в поиске наиболее точной оценки суммы под риском (VaR) на примере четырех ликвидных акций первого эшелона российского фондового рынка. Для такой оценки в работе применяется одна из широко известных методик — GARCH-модель в оценке волатильности с шестью распределениями. Для оценки качества моделей и определения периодов с наиболее непредсказуемым поведением волатильности проводится бэк-тестинг моделей. Полученные результаты могут свидетельствовать о пригодности модели в тот или иной период на заданном горизонте времени.
Щерба, А.В. Сравнение моделей оценок VaR на интервалах прогнозирования разной срочности для акций российского фондового рынка / А.В. Щерба // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2011 .— №4 .— С. 58-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/437859 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 4 (24) 2011 А. В. Щерба Сравнение моделей оценок VaR на интервалах прогнозирования разной срочности для акций российского фондового рынка1 Цель данного исследования заключается в поиске наиболее точной оценки суммы под риском (VaR) на примере четырех ликвидных акций первого эшелона российского фондового рынка. <...> Для такой оценки в работе применяется одна из широко известных методик — GARCH-модель в оценке волатильности с шестью распределениями. <...> Для оценки качества моделей и определения периодов с наиболее непредсказуемым поведением волатильности проводится бэк-тестинг моделей. <...> Полученные результаты могут свидетельствовать о пригодности модели в тот или иной период на заданном горизонте времени2. <...> Введение В период расцвета российского рынка ценных бумаг возрастает интерес к определению размера возможных потерь в процессе торговли финансовыми инструментами. <...> Наиболее популярным методом определения уровня риска является мера VaR (Value at Risk — сумма под риском), или размер возможных потерь для заданной вероятности. <...> Подходы к расчету VaR разнятся, но условно разделяются на два: 1) параметрический, связанный с оценкой риска на основе статистической модели финансового результата; 2) непараметрический, основанный на анализе максимального исторического убытка. <...> В настоящем исследовании будут применяться оценки VaR на основе обоих подходов — параметрического, к которому относятся модель с предположением о постоянной дисперсии и GARCH-модель, и непараметрического, к которому относится модель исторической оценки VaR. <...> Цель исследования — определить метод, наиболее точно оценивающий VaR на временных промежутках разной длины и при разных состояниях рынка — предкризисном, кризисном, посткризисном. <...> В работе исследуется поведение временных рядов наиболее популярных акций российского рынка, «голубых фишек» — Газпрома, Сбербанка, ГМК «Норильский никель» и Роснефти. <...> 2 В Приложении указаны <...>