Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2011

Оценка функции спроса на импорт в России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКнобель
Страниц24
ID437856
АннотацияИсследование посвящено анализу формирования функции спроса на импорт в России. На основе предложенной методологии оценена эконометрическая модель для полного спектра импортируемых товаров за последнее десятилетие (2000–2010). Товарные группы ранжированы по степени влияния колебаний таможенного тарифа и реального обменного курса национальной валюты на импорт в физическом выражении. Проведена оценка динамики чувствительности спроса на импорт к изменениям реального эффективного курса рубля и к колебаниям цен импортируемой продукции.
Кнобель, А.Ю. Оценка функции спроса на импорт в России / А.Ю. Кнобель // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2011 .— №4 .— С. 3-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/437856 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 4 (24) 2011 А. Ю. Кнобель Оценка функции спроса на импорт в России Исследование посвящено анализу формирования функции спроса на импорт в России. <...> На основе предложенной методологии оценена эконометрическая модель для полного спектра импортируемых товаров за последнее десятилетие (2000–2010). <...> Товарные группы ранжированы по степени влияния колебаний таможенного тарифа и реального обменного курса национальной валюты на импорт в физическом выражении. <...> Проведена оценка динамики чувствительности спроса на импорт к изменениям реального эффективного курса рубля и к колебаниям цен импортируемой продукции. <...> Так, таможенно-тарифная политика и режим управления реальным обменным курсом оказывают существенное влияние на конкурентоспособность отечественных производителей, и, как следствие, на возможность замещать иностранные товары отечественными. <...> В то же время среди российских исследований очень мало работ, посвященных детальной С оценке функции спроса на импорт и чувствительности импорта к колебаниям реального обменного курса и внешнеторговому регулированию. <...> Можно выделить работу (Идрисов, 2010), в которой проводится оценка функции спроса на импорт для товаров инвестиционного значения. <...> 3  Макроэкономика овременные процессы глобальной интеграции способствуют все большей вовлеченности России в международную торговлю: в последнее десятилетие доля российского импорта в мировой торговле товарами непрерывно росла с уровня 0.67% в 2000 г. А.Ю.Кнобель ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 4 (24) 2011 спроса на импорт — одна из наиболее исследуемых областей международной экономики. <...> Среди них: влияние изменения режима управления обменным курсом на торговый баланс; распространение внутренних шоков, зависящее от эластичностей спроса на импорт, на остальные страны; степень влияния международных товаропотоков на внутренний экономический рост; возможность использования тарифной политики для ограничения <...>