Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №2 2012

Как в России воспринимают идею инклюзивного образования (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбань
Страниц16
ID437843
АннотацияВ работе анализируются факторы, влияющие на позицию людей по отношению к инклюзивному образованию — практике совместного обучения детей с инвалидностью и обычных детей. На данных пилотного обследования, проведенного в четырех российских регионах и охватившего как обычное население, так и людей с тремя различными видами инвалидности, показано, что в целом люди с разными видами инвалидности по-разному воспринимают идею инклюзивного образования. Важнейшими факторами оказались уровень образования и личный образовательный опыт. Существенным оказался факт участия респондентов в общественных организациях инвалидов, а также географический фактор, в то же время такие параметры, как пол, наличие детей и размер семьи не влияют на отношение к инклюзивному образованию.
Горбань, М.И. Как в России воспринимают идею инклюзивного образования / М.И. Горбань // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2012 .— №2 .— С. 37-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/437843 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 2 (26) 2012 М. И. Горбань Как в России воспринимают идею инклюзивного образования В работе анализируются факторы, влияющие на позицию людей по отношению к инклюзивному образованию — практике совместного обучения детей с инвалидностью и обычных детей. <...> На данных пилотного обследования, проведенного в четырех российских регионах и охватившего как обычное население, так и людей с тремя различными видами инвалидности, показано, что в целом люди с разными видами инвалидности по-разному воспринимают идею инклюзивного образования. <...> Существенным оказался факт участия респондентов в общественных организациях инвалидов, а также географический фактор, в то же время такие параметры, как пол, наличие детей и размер семьи не влияют на отношение к инклюзивному образованию. <...> Ключевые слова: доступ к образованию; инклюзивное образование; факторы, определяющие восприятие; политика инвалидности. <...> 1. введение С овместное обучение детей с инвалидностью и обычных детей (инклюзивное образование) — практика, получившая широкое распространение в мире, а в последние годы, благодаря усилиям энтузиастов и изменениям в законодательстве, существующая и в нашей стране. <...> Идея инклюзивного образования тесно связана с социальной моделью инвалидности. <...> Какие факторы влияют на позицию людей в России по отношению к инклюзивному образованию? <...> Насколько по-разному определяется позиция людей с различными видами инвалидности, и какую роль играет личный опыт? <...> Понимание того, как воспринимается идея инклюзивного образования вовлеченными сторонами (учащимися, родителями, педагогами) и обществом в целом, важно в первую очередь для выяснения спроса на такое образование. <...> Кроме того, отношение к инклюзии в образовании отражает степень принятия обществом социальной модели инвалидности в целом; оценка и анализ этой степени призваны сегодня играть первоочередную роль при разработке политики в области инвалидности <...>