Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №7 2015

ИТОГИ КОНКУРСА (35,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID437810
АннотацияВ первой задаче мы пригласили вас поразмышлять над принципами построения вечных часов, не требующих подзавода и электроэнергии. Ответ из Нижнего Новгорода. Его автор, 12-летний Тёма Соколов, напоминает о наручных часах с самоподзаводом от тряски и движения механизма. Действительно, к наручным часам такой подзавод подходит как нельзя лучше. Молодец, Тёма, жаль только, для больших часов такой способ неприменим.
ИТОГИ КОНКУРСА // Левша .— 2015 .— №7 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/437810 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Левшу» № 3 за 2015 год) В первой задаче мы пригласили вас поразмыш лять над принципами построения вечных часов, не требующих подзавода и электроэнергии. <...> Его автор, 12летний Тёма Соколов, напоминает о наруч ных часах с самоподзаводом от тряски и движе ния механизма. <...> Действительно, к наручным ча сам такой подзавод подходит как нельзя лучше. <...> Молодец, Тёма, жаль только, для больших ча сов такой способ неприменим. <...> «Мне кажется, что большие часы на какой нибудь башне могут работать на энергии вет ра, — рассуждает Михаил Соболев из г. Красно дара. <...> — Ветер будет быстро раскручивать воз душный винт, а тот, в свою очередь, раскрутит большой маховик, который долго сможет вра щаться, даже когда ветер кончится». <...> Михаил мыслит в правильном направлении, но решение не самое лучшее, поскольку погода может быть безветренной несколько суток подряд, и маховик непременно остановится. <...> Возможно, надо было выбрать другой, более надежный источ ник природной энергии. <...> Алексей Краснов из г. Рязани предлагает взять за источник даровой энергии приливы и отливы моря. <...> Действительно морские приливы и отливы регулярны в течение суток, но есть одно неудоб ство — такие часы можно разместить лишь в при брежной зоне. <...> «Мне кажется, что можно сделать пружинные или гиревые часы, заводить которые будет рычаг, движущийся по принципу движения стрелок ба рометра, то есть от перепада давления, — вносит свое предложение Иван Золотарев из подмосков ной Дубны. <...> — Надо, чтобы зубчатое колесико по ворачивалось только в одну сторону при любом наклоне рычага. <...> Сам рычаг закрепить на мембра не, установленной в герметичной коробке. <...> При повышении атмосферного давления рычаг будет отклоняться вправо, а при понижении — влево, и во время этих процессов зубчатое колесико с храповым механизмом будет медленно повора чиваться в одну и ту же сторону и заводить пру жину или поднимать гирю. <...> Поэтому часы всегда будут в заведенном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ