Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2013

Джеймс Джозеф Хекман (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМикушева
Страниц1
ID437793
АннотацияОсновное отличие эконометрики от статистических дисциплин, применяемых в других науках, определяется тем, что во многих случаях приходится обрабатывать данные неэкспериментальной природы. При этом большинство задач в эконометрике зачастую состоят в оценивании причинно-следственных связей, в самом определении которых обычно подразумевается некий мысленный эксперимент. Например, вопрос о том, как образование влияет на заработную плату, подразумевает мысленный эксперимент, в котором у случайно выбранного человека меняют образование и измеряют эффект этого изменения на его заработную плату. Проведение такого эксперимента на практике невозможно, в том числе и по этическим причинам, а экономистам приходится довольствоваться выборками из наблюдаемых данных. Джеймс Хекман первый указал на фундаментальную проблему работы с такими данными: наблюдаемые данные часто не являются случайной выборкой.
Микушева, А.Е. Джеймс Джозеф Хекман / А.Е. Микушева // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №3 .— С. 128-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/437793 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 31 (3) 2013 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА Джеймс Джозеф Хекман случаях приходится обрабатывать данные неэкспериментальной природы. <...> При этом большинство задач в эконометрике зачастую состоят в оценивании причинно-следственных связей, в самом определении которых обычно подразумевается некий мысленный эксперимент. <...> Например, вопрос о том, как образование влияет на заработную плату, подразумевает мысленный эксперимент, в котором у случайно выбранного человека меняют образование и измеряют эффект этого изменения на его заработную плату. <...> Проведение такого эксперимента на практике невозможно, в том числе и по этическим причинам, а экономистам приходится довольствоваться выборками из наблюдаемых данных. <...> Джеймс О Хекман первый указал на фундаментальную проблему работы с такими данными: наблюдаемые данные часто не являются случайной выборкой. <...> Выборки наблюдаемых данных являются выборками с искаженным отбором или так называемыми «селективными выборками», в том смысле, что индивиды, оказавшиеся в выборке, зачастую обладают неким общим свойством. <...> Так, например, в случае оценки влияния образования на заработную плату мы часто наблюдаем только индивидов, которые работают. <...> Если не учитывать факт неслучайности выборки, то статистические оценки будут смещенными. <...> В знаменитой статье Джеймса Хекмана, представленной ниже, разработаны методы статистического оценивания в условиях селективных выборок. <...> Эта статья изменила основы эконометрики и стала классикой эконометрической теории. <...> В 2000 году Нобелевский комитет удостоил Джеймса Хекмана Нобелевской премии по экономике «за разработку теории и методов анализа селективных выборок». <...> Джеймс Хекман является известным эконометристом, плодотворно работающим как в теории, так и в прикладных задачах. <...> Его исследования посвящены вопросам эффективности государственных программ в области образования, трудоустройства, раннего детского развития. <...> Отвечая на важные <...>