Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2013

Супружеская премия (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАистов
Страниц16
ID437790
АннотацияВ работе выполнен эмпирический анализ связи доходов мужчин с их семейным положением. На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE) 1994–2011 гг. подтверждено, что доходы мужчин, состоящих в браке (официальном или гражданском), а также ранее состоявших в браке, в среднем выше доходов мужчин, не состоящих (и никогда ранее не состоявших) в браке. В качестве объяснения данного эффекта использованы гипотезы отбора и воздействия. Проверка гипотез выполнена на основе оценок уравнений доходов Минсеровского типа. Данные RLMS HSE не противоречат обеим выдвинутым гипотезам.
Аистов, А.В. Супружеская премия / А.В. Аистов // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №3 .— С. 99-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/437790 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. Аистов APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 31 (3) 2013 А. В. Аистов Супружеская премия1 В работе выполнен эмпирический анализ связи доходов мужчин с их семейным положением. <...> На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE) 1994–2011 гг. подтверждено, что доходы мужчин, состоящих в браке (официальном или гражданском), а также ранее состоявших в браке, в среднем выше доходов мужчин, не состоящих (и никогда ранее не состоявших) в браке. <...> В качестве объяснения данного эффекта использованы гипотезы отбора и воздействия. <...> Проверка гипотез выполнена на основе оценок уравнений доходов Минсеровского типа. <...> Данные RLMS HSE не противоречат обеим выдвинутым гипотезам. ключевые слова: семейное положение; супружеская премия; доходы мужчин; отбор; воздействие; RLMS HSE; панельные данные; распределенный эффект. <...> 2. гипотезы Интуитивные рассуждения и знакомство с литературой подсказывают, что превышение доходов женатых мужчин над доходами одиноких (получившее название «супружеская премия») может иметь два основных объяснения, которые удобно сформулировать в виде гипотез. <...> Связь заключения брака с трудовыми и предпринимательскими доходами возможна и у женщин, но влияние брака № 31 (3) 2013 Согласно гипотезе отбора одни и те же факторы являются причинами и более высоких ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS доходов, и женитьбы (добросовестность, честность, прилежность, старательность, трудолюбие, стабильность и т. п.), поэтому статистика показывает наличие в среднем более высоких доходов у женатых мужчин по сравнению с холостыми. <...> Гипотеза воздействия предполагает, что супружеская премия может быть объяснена тем, что вступление в брак и ответственность за семью оказывают влияние на мужчину: вызывают рост его производительности на рынке труда, стремление к продвижению по службе, повышению трудовых и предпринимательских доходов. <...> Несмотря на то что второе предположение <...>