Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2013

Влияние миграции и естественного воспроизводства трудовых ресурсов на экономический рост в странах мира (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛифшиц
Страниц20
ID437787
АннотацияПостроены модели долгосрочного экономического роста для стран мира (1970–2012). Объясняемая переменная — динамика отношения ВВП к численности возрастной группы 15–64. Исследование показывает, что влияние миграции и демографических показателей на экономический рост зависит от уровня естественного воспроизводства трудовых ресурсов в странах приема или оттока мигрантов. Также построена модель для России (1998–2013), учитывающая поквартальную динамику и цены на нефть.
Лифшиц, М.Л. Влияние миграции и естественного воспроизводства трудовых ресурсов на экономический рост в странах мира / М.Л. Лифшиц // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №3 .— С. 32-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/437787 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лифшиц Влияние миграции и естественного воспроизводства трудовых ресурсов на экономический рост в странах мира Построены модели долгосрочного экономического роста для стран мира (1970–2012). <...> Объясняемая переменная — динамика отношения ВВП к численности возрастной группы 15–64. <...> Исследование показывает, что влияние миграции и демографических показателей на экономический рост зависит от уровня естественного воспроизводства трудовых ресурсов в странах приема или оттока мигрантов. <...> Также построена модель для России (1998–2013), учитывающая поквартальную динамику и цены на нефть. ключевые слова: миграция населения; экономический рост; трудовые ресурсы; экономический прогноз; цены на нефть; возрастная структура населения; старение населения. <...> Основные последствия миграции перечислены в докладе ООН «Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие» (ООН, 2010). <...> показывает, что это явление приводит к росту иностранных инвестиций в страну происхождения образованных мигрантов, что благотворно сказывается на экономическом росте (Stryszowski, 2009). <...> В этом солидарны такие российские авторы, 32 Макроэкономика Macroeconomics М. Л. <...> Лифшиц APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 31 (3) 2013 как А. Г. Вишневский, Е. Т. Гайдар, Ж. А. Зайончковская, Е. В. Тюрюканова и др. <...> . Глущенко и Пономарев (2009) отмечают также, что трудовая миграция по своей профессионально-образовательной структуре дополняет трудовые ресурсы страны приема, а мигранты привозят в страну дополнительный человеческий капитал. <...> Открытые границы и значительный приток легальных иммигрантов «предоставит России XXI века возможности, которые активно и успешно использовала Америка позапрошлого и прошлого столетий» (Гайдар, 2005, с. <...> Скелдон не исключает, что в долгосрочном периоде миграция может негативно влиять на экономическое развитие вследствие нагрузки на социальную сферу и особенностей миграционной политики. <...> Сала-и-Мартин, включив миграцию в теоретические модели <...>