Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №2 2014

Социальные связи студента и выбор специализации (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВалеева
АвторыПольдин О.В., Юдкевич М.М.
Страниц15
ID437723
АннотацияВ работе оценивается взаимосвязь выбора студентом своей специализации в вузе с выбором своих друзей и помощников по обучению. С использованием данных о студентах факультета экономики одного российского вуза показывается, что индивидуальный выбор значимо коррелирует с выбором как друзей, так и помощников по учебе. Наибольшее влияние на выбор специализации проявляется со стороны тех друзей, которые одновременно помогают в учебных вопросах и имеют схожую успеваемость. Взаимные дружеские связи имеют больший эффект, чем невзаимные связи. Полученные результаты позволяют лучше понять механизмы действия эффектов сообучения в выборе студентами специализации в вузе.
Валеева, Д.Р. Социальные связи студента и выбор специализации / Д.Р. Валеева, О.В. Польдин, М.М. Юдкевич // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2014 .— №2 .— С. 80-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/437723 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валеева, О. В. Польдин, М. М. Юдкевич Социальные связи студента и выбор специализации В работе оценивается взаимосвязь выбора студентом своей специализации в вузе с выбором своих друзей и помощников по обучению. <...> С использованием данных о студентах факультета экономики одного российского вуза показывается, что индивидуальный выбор значимо коррелирует с выбором как друзей, так и помощников по учебе. <...> Наибольшее влияние на выбор специализации проявляется со стороны тех друзей, которые одновременно помогают в учебных вопросах и имеют схожую успеваемость. <...> Взаимные дружеские связи имеют больший эффект, чем невзаимные связи. <...> Полученные результаты позволяют лучше понять механизмы действия эффектов сообучения в выборе студентами специализации в вузе. ключевые слова: эффекты сообучения; высшее образование; успеваемость студентов; социальные сети. <...> Иными словами, при выборе специализации могут проявляться эффекты сообучения. <...> Одной из проблем при эмпирическом оценивании эффектов сообучения является проблема корректного определения социальной группы, влияющей на индивида. <...> В качестве такой группы традиционно выступают студенты, проживающие в той же комнате или блоке в студенческом общежитии (Sacerdote, 2001; Zimmerman, 2003; Brunello et al., 2010) либо обучающиеся в той же студенческой группе (Lyle, 2007, 2009; Carrell et al., 2009; De Paola, Scoppa, 2010; Arcidiacono et al., 2012; Андрущак и др., 2012). <...> В статье (Arcidiacono, Nicholson, 2005) анализируются влияние эффектов сообучения на успеваемость и выбор специальности для выпускников медицинских школ США. <...> Оказалось, что выбор товарищами специальности, высокооплачиваемой в будущем, положительно влияет на вероят80 Образование Education ыбор специализации на старших курсах обучения в университете имеет для студента большое значение. <...> Специализация определяет набор компетенций, с которыми студент выйдет из университета, его потенциальные позиции на рынке труда и, Д. Р. Валеева, О. В. Польдин, М. М. Юдкевич APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ <...>