Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №2 2014

Пространственно-авторегрессионная модель для двух групп взаимосвязанных регионов (на примере восточной и западной части России) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидова
Страниц17
ID437720
АннотацияВ настоящем исследовании предложено обобщение модели пространственной авторегрессии для случая, когда рассматриваемые регионы разбиты на две различающиеся группы, оказывающие влияние друг на друга. Взвешивающая матрица в такой модели расщепляется на четыре части, и оцениваются четыре пространственных коэффициента. Предложенная модель применяется для анализа трех макроэкономических показателей российских регионов, предварительно разделенных на западные и восточные. Проведенный эконометрический анализ выявил асимметричность влияния этих двух групп регионов друг на друга. Позитивные изменения, происходящие в западных регионах, обычно положительно влияют на восточные регионы, а любые изменения, происходящие в восточных регионах, не оказывают влияния на западные.
Демидова, О.А. Пространственно-авторегрессионная модель для двух групп взаимосвязанных регионов (на примере восточной и западной части России) / О.А. Демидова // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2014 .— №2 .— С. 19-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/437720 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. А. Демидова APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 34 (2) 2014 О. А. Демидова Пространственно-авторегрессионная модель для двух групп взаимосвязанных регионов (на примере восточной и западной части России)1 В настоящем исследовании предложено обобщение модели пространственной авторегрессии для случая, когда рассматриваемые регионы разбиты на две различающиеся группы, оказывающие влияние друг на друга. <...> Взвешивающая матрица в такой модели расщепляется на четыре части, и оцениваются четыре пространственных коэффициента. <...> Проведенный эконометрический анализ выявил асимметричность влияния этих двух групп регионов друг на друга. <...> Позитивные изменения, происходящие в западных регионах, обычно положительно влияют на восточные регионы, а любые изменения, происходящие в восточных регионах, не оказывают влияния на западные. ключевые слова: пространственные лаги; пространственные эффекты; восток и запад; российские регионы. <...> Современные проблемы пространственно-эконометрического моделирования показателей регионов (это могут быть страны, их части и т. п.) надо учитывать не только влияние других факторов в этих регионах, но и значения этих же макроэкономических показателей в других регионах. <...> Регионы 19 ачало пространственной эконометрике положили пионерские работы (Paelinck, Klaassen, 1979) и (Anselin, 1980). <...> Идея, лежащая в основе пространственно-эконометрических моделей, довольно проста: при моделировании макроэкономических № 34 (2) 2014 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS отдельный параметр, то число степеней свободы в общей модели может оказаться слишком маленьким для того, чтобы все эти параметры можно было оценить. <...> . В пространственно-эконометрических моделях это достигается с помощью введения взвешивающей матрицы W, обычно граничной матрицы или матрицы обратных расстояний, но это может быть матрица торговых потоков (Beck, 2006), матрица, отражающая разницу в культурных ценностях или правительстве (Di Guardo et al., 2013 <...>